Прибрежные районы Дальнего Востока в ближайшие три дня попадут под воздействие образовавшегося в последние сутки мощного циклона над Охотским морем, на берегах которого ожидаются обильные снегопады, в зону же сильных ветров попадут даже не омываемые этим морем восток Чукотки и Приморье, сообщается на сайте «Метеоновости» .

«На всей территории прибрежных районов (Охотского моря) в ближайшие три дня ожидается обильный снег. Порывы ветра — южного и юго-восточного на Камчатке, в Магаданской области и на востоке Чукотки, северо-восточного и северного на побережье Хабаровского края и на Сахалине — будут свыше 25 метров в секунду. В стороне от непогоды не останутся и Курилы», — говорится в сообщении.

Циклон над Охотским морем вызовет сильные ветры и в Приморье, однако снегопадов там не предвидится, сообщили «Метеоновости».

В настоящее время высота снежного покрова на Чукотке достигает до 30 сантиметров, на Камчатке — до 22-27, в Магаданской области — до 25-37, на севере Хабаровского края — до 43 сантиметров, говорится в сообщении.

Высота волн в акватории Охотского и Берингова морей достигает 3-5 метров, в Японском море — 2-3 метров, сообщается на сайте.

По данным «Метеоновостей», с начала ноября регион вокруг Охотского моря подвергся атаке уже пятого циклона, последний же циклон стал самым мощным — он образовался в результате объединения трех центров пониженного давления.

Синоптики сообщают, что обострение агрессивности циклонов над Охотским морем объясняется большими перепадами температуры воздуха между прибрежными районами и континентальными.

«Если на побережье Магаданской области (температура воздуха) минус 5-8 градусов, то на совсем недалеком расстоянии вглубь континента — минус 35-42 градуса. На севере Хабаровского края температура меняется от минус десяти градусов на побережье до минус 34 градусов на материке. Так же велико различие и на Чукотке — от минус 12 до минус 39 градусов», — сообщили «Метеоновости».

Энергия циклонов поддерживается также и теплом морской поверхности, сообщается на сайте.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 19.11.2008в 10:32. В рубриках: Общество.


Другие новости