Так прокомментировал слухи вокруг реализации проекта Председатель комитета Правительства Хабаровского края по информационным технологиям и связи Павел Уваров.

«Мы ни в коем случае не стремимся к тому, чтобы новообразованный портал полностью соответствовал Интернет-ресурсу президента Обамы. В технических характеристиках на проведение конкурса описание требований к системе занимает более 3-х страниц, включая параметры, структуру и функционирование системы, общие требования к информационному обеспечению и защите информации, надёжности функционирования и производительности», — отмечает П. Уваров.

По его словам, среди всего перечисленного похожесть на сайт администрации президента США отнюдь не является главным. «Мы имели в виду способ организации информации на сайте, эргономику, дружественность интерфейса. Здесь не подразумевается заимствование каких-либо элементов дизайна, использования цветовых схем и прочего. http://www.whitehouse.gov/ был указан в качестве примера хорошо продуманного в организационном представлении сайта», — отмечает глава комитета по информационном технологиям и связи.

Кроме того, технические требования к заказу не подразумевают использование бесплатной CMSDrupal или любой другой. Планируется, что портал будет создан   на основе современных серверных решений компании Oracle , флагмана индустрии программного обеспечения. Его конечная стоимость не берется «с полотка».

«Она формируется на основе анализа рынка, реальных коммерческих предложений от компаний-разработчиков, экспертных оценок. Любому эксперту в области разработки ПО, внимательно прочитавшему технические требования, должны быть понятны сложности данного проекта.   25 миллионов рублей — начальная и максимально возможная цена контракта,   которая может быть значительно снижена в ходе торгов», — заключил П. Уваров.

Комитет по информационным технологиям и связи Правительства края

Источник: Пресс-центр Правительства Хабаровского края

 

Эта запись была опубликована 14.07.2011в 10:50. В рубриках: Общество.


Другие новости