Сотрудниками отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу была получена информация о том, что некий гражданин Узбекистана незаконно хранит у себя оружие и боеприпасы. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сведения полностью подтвердились.

Оперативники прибыли на станцию автосервиса в селе Восточном Хабаровского района: там, в небольшой комнатке при станции, ютится подозреваемый. Встретиться с ним сразу оперативным сотрудникам не удалось: мужчина отсутствовал дома уже около двух дней. При осмотре помещения под матрасом его кровати были обнаружены пистолет и около трех десятков боевых патронов к нему.

«По заключению экспертов изъятый нами пистолет ИЖ является газовым, но переделанным под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм путем замены ствола. Также на оружии установлена специальная вкладка, позволяющая прикрепить к нему устройство для бесшумной стрельбы», — рассказывает начальник отдела ГУ МВД России по ДФО полковник полиции Владимир Ковальчук.

Некоторое время спустя владелец криминального оружия был разыскан и задержан. Им действительно оказался гражданин Республики Узбекистан. Мужчина приехал в Хабаровск на заработки и трудился грузчиком в небольшом продовольственном магазине при автосервисе. На вопрос, откуда у него пистолет, гастарбайтер ответил, что оружие он нашел, притом при весьма пикантных обстоятельствах.

Как поясняет задержанный, несколько дней тому назад он прогуливался по Хабаровску. Большую часть дня провел на набережной, любуясь Амуром и потягивая пиво. К вечеру засобирался домой, в село Восточное. Часть пути ему захотелось пройти пешком. Двигаясь в сторону аэропорта, добрался до кирпичного завода. Там заметил какое-то кафе, где немного отдохнул и пропустил еще стаканчик пенного напитка. Он уж было собирался двинуться дальше, как внезапно услышал настойчивый зов природы.

Так как туалета при кафе не оказалось, а на улице уже стемнело, мужчина решил справить естественные нужды под стеной одного из находившихся поблизости частных гаражей. Вскоре ему потребовалась бумажка. Ее он попытался отыскать среди валяющегося вокруг мусора. На глаза ему попался клочок чего-то белого, торчащего из-под кучи фанеры и досок. Но это оказалась не бумага, а угол белого полиэтиленового пакета. Вытащив мешок и открыв его, мужчина обнаружил, что в нем лежат пистолет и патроны. Их он решил оставить себе. Вызвал такси и уехал к себе на временную квартиру, где спрятал опасную находку под матрасом. То, что о его «сокровище» станет известно правоохранительным органам, стало для уроженца Самаркандской области полным и далеко не приятным сюрпризом.

Внятно ответить оперативникам, что он собирался делать с пистолетом и почему не отнес оружие в полицию гастарбайтер не смог.

За содеянное гражданину Узбекистана придется ответить по российским законам. По факту хранения незаконного арсенала возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, — лишение свободы на срок до четырех лет.

Обладатель криминальных вооружений задержан под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Происхождение оружия и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Дознание ведет Отдел МВД России по Хабаровскому району.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

 

Эта запись была опубликована 19.07.2011в 18:25. В рубриках: Сводка.


Другие новости