20 июля 2011 — В мае в Хабаровском крае зафиксирован существенный рост объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Показатель увеличился за месяц сразу на 3,84% до 27,5 млрд рублей. Однако за последние 12 месяцев объем кредитов предпринимателям все-таки снизился на 13%. Об этом свидетельствуют данные обзора «Инвестторгбанка», подготовленного на основе последней информации Центрального банка РФ.

Объем кредитного портфеля малого и среднего бизнеса в России составил на 1 июня 3,34 трлн рублей. Таким образом, за май он вырос на 2,76%, за последние 12 месяцев расширился на 13%.

Средний уровень просрочки по кредитам МСБ держится на относительно приемлемой отметке – 9,47%. В Хабаровском крае уровень просроченной задолженности составляет 12,41%.

«До конца года спрос предпринимателей на кредиты продолжит расти схожими темпами, резких падений объемов задолженности мы не ожидаем. Вполне возможно, что кредитный портфель предпринимателей на конец года превысит 3,7 трлн рублей», — комментирует тенденции Александр Востриков, директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса АКБ «Инвестторгбанк».

 

Эта запись была опубликована 20.07.2011в 18:29. В рубриках: Экономика.


Другие новости