На коллегии при мэре города краевого центра обсудили реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы».В соответствии с федеральной целевой программой Россия переходит на новый формат телевещания – цифровой. Он подразумевает особый способ кодирования и мультиплексирования сигнала, благодаря чему на одной частоте может транслироваться до 9 телевизионных и трёх радиопрограмм. Традиционное, аналоговое ТВ работает по схеме: один канал – одна частота.

В Хабаровске в период 2005-2008 годов была проведена работа по реконструкции антенного хозяйства. МУП «Стрела», которое обслуживает 87,4 процента домохозяйств, построило новые сети телевидения и модернизировало действующие для того, чтобы обеспечить жителями города приём цифрового ТВ. В 2009-2011 годах МУП «Стрела» проведена работа по реконструкции внутридомовых кабельных сетей. В 2011 году для приёма «цифры» будет модернизировано оборудование и других хабаровских операторов, обслуживающих системы коллективного доступа. Специалисты РТРС «Дальневосточный региональный центр» цифровой передатчик в Хабаровске смонтировали и запустили в эксплуатацию в декабре 2009 года – одними из первых в стране. Сегодня он работает в штатном режиме. То есть любой жители города и окрестностей может бесплатно смотреть цифровое телевидение – это 8 программ первого мультиплекса: 1-й канал, Россия-1, Россия-2, Россия-24, Россия-К, НТВ, 5 канал-Петербург, «Карусель». Для этого необходим либо современный телевизор со встроенным цифровым тюнером, поддерживающий формат MPEG-4, либо обычный аналоговый телевизор и цифровая приставка — они продаются в магазинах бытовой техники. Сейчас рассматривается вопрос субсидирования социально незащищённых слоёв населения для приобретения абонентских ресиверов. Предприятие организовало бесплатную телефонную линию по вопросам цифрового вещания 8 800 5555 102.

На коллегии отметили, что хорошей альтернативой цифровому эфирному телевидению является использование кабельных сетей для распространения телепрограмм. Сейчас в городе кроме внутридомовых кабельных сетей, существуют оптические каналы связи. По кабельным каналам можно передавать не только программы первого мультиплекса, но и множество дополнительных программ. «В развитие телекоммуникационной инфраструктуры города в среднем ежегодно инвестируется 1,7 миллиарда рублей, в том числе на создание наземной сетевой инфраструктуры – более 700 миллионов рублей», — отметил в своём докладе начальник управления промышленности и связи администрации г. Хабаровска Борис Котелевский.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» аналоговое ТВ планируют отключить в 2015 году. Впрочем, представители РТРС отметили, что готовы сделать это и раньше. Директор РТРС «Дальневосточный региональный центр» Станислав Кузнецов сказал: «Хабаровск, как столица самого восточного региона страны, может стать ещё и столицей цифрового телевещания, если окончательно перейдёт на «цифру» и снимет аналоговое телевещание в числе первых в России». (Иван Печников)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 21.07.2011в 18:06. В рубриках: Общество.


Другие новости