В конце июля сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны двое несовершеннолетних, подозреваемых в совершении квартирной кражи.
Около 7 часов утра в полицию обратилась хабаровчанка, в квартиру которой через балкон проникли неизвестные и похитили DVD-проигрыватель и два мобильных телефона. Поскольку женщина в момент совершения кражи мирно спала, сообщить стражам правопорядка приметы злоумышленников она не смогла.
Первым на место происшествия, к дому № 37 по ул. Панфиловцев, прибыл экипаж вневедомственной охраны. Во дворе дома к ним обратилась случайная свидетельница произошедшего. Она объяснила полицейским, что видела момент совершения преступления и дала подробные приметы подозреваемых.
В ходе розыскных мероприятий в районе 1-го кольца Южного микрорайона, сотрудники полиции обратили внимание на двух молодых людей. Завидев патрульный автомобиль, они поспешили скрыться во дворах. Оба парня подходили по описанию на подозреваемых, а в руках одного из них был DVD-проигрыватель. В результате непродолжительного преследования злоумышленники были задержаны и доставлены в отдел полиции. Похищенное возвращено законному владельцу.
Потерпевшая отделалась лёгким испугом. К тому же, по счастливой случайности, нашёлся свидетель преступления, который оказался неравнодушным к чужой беде и описал приметы воров сотрудникам полиции. Но, к сожалению, случаи, подобные этому, большая редкость.
По статистике основная часть квартирных краж происходит в ночное время или ранним утром, когда жертвы преступлений крепко спят, не подозревая, что в их жилище орудуют воры. На улицах тоже пустынно, поэтому рассчитывать на случайных свидетелей не приходится. Вот и получается, что злоумышленники уходят с места преступления незамеченными.
Как рассказал начальник оперативно-розыскной части №1 Управления МВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Евгений Усов, раскрываемость преступлений такого рода высока, если работа ведётся «по горячим следам». В противном случае, найти злоумышленников, не имея их примет, очень сложная задача. Если же, благодаря грамотным действиям сотрудников уголовного розыска, преступников удаётся найти и задержать, то вернуть украденное практически невозможно. Воры весьма оперативно реализуют похищенные вещи.
С начала лета 2011 года на территории города Хабаровска было совершено 205 краж имущества граждан совершенных с незаконным проникновением в жилище. В 70 случаях проникновение было совершено через незапертые либо находящиеся в режиме проветривания окна. Только в ночь с понедельника на вторник в краевом центре зафиксировано 4 кражи личного имущества граждан путём проникновения в квартиры через окна. Преступления имели место в домах на улицах Панфиловцев, Аксёнова, Олега Кошевого, Семашко.
Как показывает практика, преступники выбирают квартиру на первом либо втором этажах дома, хозяева которой не закрыли окна на ночь. Через незапертое или приоткрытое в режиме проветривания окно злоумышленники без труда попадают в квартиру. Предметом хищения при таких обстоятельствах совершения преступления, как правило, становятся негабаритные вещи – дамские сумки, кошельки, сотовые телефоны, украшения.
Несмотря на активную работу сотрудников правоохранительных органов, направленную на установление лиц, совершающих указанные преступления, важную роль в борьбе с преступлениями этой категории неоспоримо занимает профилактика.
Жители Хабаровска и Хабаровского края! Чтобы уменьшить и в дальнейшем исключить хищения из квартир, необходимо более внимательно относиться к сохранности принадлежащего вам имущества и в обязательном порядке закрывать окна на имеющиеся запорные устройства.
Анна Герасимова, пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 27.07.2011в 10:39. В рубриках: Общество.


Другие новости