В 2000 году милиционер охранно-конвойной службы ОВД Солнечного района Денис Шибалов был откомандирован в г. Хабаровск в учебный центр для прохождения первоначальной профессиональной подготовки. В один из зимних вечеров он с другом возвращался в Центр. Дорога шла через пустырь. Ребята уже практически подошли к учебному центру, как вдруг услышали женский крик о помощи. Побежав на шум, они увидели лежащую на снегу девушку и стремительно удаляющегося мужчину. Друзья, не задумываясь, бросились за преступником. Когда они уже почти настигли убегавшего, тот развернулся и выстрелил из обреза охотничьего ружья. Ранение, полученное Денисом, оказалось смертельным. В июле 2001 года Указом Президента Российской Федерации Денис Викторович Шибалов посмертно награждён орденом Мужества.
Его памяти был посвящен турнир по стрельбе из боевого оружия. В дальнейшем данный турнир планируется проводить регулярно. Нынешние соревнования были проведены таким образом, чтобы шансы выиграть имели все сотрудники, независимо от спортивных достижений. Первый этап соревнований был основан на выполнении спортивных упражнений стрельбы из пистолета, где были распределены места. Во второй части турнира сотрудники выполняли упражнение «Дуэльная стрельба». Принципом данного упражнения является то, что одновременно два участника производят выстрелы по двум целям — надувным шарам, и тот, кто раньше поразит свои цели, считается победителем в дуэли. Затем два победителя предыдущей дуэли соревнуются между собой. И так до определения победителя. Первый этап соревнования был необходим для того, чтобы пары во втором этапе были подобраны из равных по подготовленности стрелков.
В турнире приняли участие десять команд края, в том числе и команда сотрудников полиции из поселка Солнечный, где был принят на службу Денис Шибалов. Всего 28 участников. Победителями первого этапа стали представители УМВД по г. Хабаровску, занявшие три первых призовых места. Второй этап проходил в честной и бескомпромиссной борьбе, о чем говорит тот факт, что победитель первого этапа выбыл из борьбы в первой же «дуэли».
Победителем турнира стал Половинкин Станислав из команды Центра профессиональной подготовки. Второе место у Гончарова Алексея, представителя команды ОМВД России по Хабаровскому муниципальному району. На третьем месте — Прошин Евгений из района имени Лазо. Победители были отмечены медалями и дипломами, им вручены ценные подарки. Участники отметили хорошую организацию и проведение турнира и изъявили желание в дальнейшем принимать участие в данном турнире.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЦПП

 

Эта запись была опубликована 28.07.2011в 12:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости