Хабаровск, 29 июля 2011 года.  Снижение общедомового электропотребления с 65% до 1% от индивидуального электропотребления — такого результата добились специалисты филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» в специальном проекте «Дом энергосбережения».

Цель данного эксперимента, который был запущен в начале 2011 года,  – на практике показать, как можно снизить общедомовое потребление электроэнергии (ОДН), проведя электромонтажные работы и применив энергосберегающие технологии.

Доля ОДН в хабаровском доме № 7 по ул. Бойко-Павлова в декабре 2010 года составляла 65 процентов от объема электроэнергии, потребленной жильцами в квартирах.  После проведения полного технического аудита дома и применения современных энергосберегающих технологий в марте  2011 года размер доли ОДН снизился до 9 процентов. В мае и июне 2011 года доля общедомового потребления в «Доме энергосбережения» не превысила 1 процент.

Напомним, что для снижения показаний коллективного электросчетчика Хабаровскэнергосбыт полностью заменил общедомовые электросети. Индивидуальные приборы учета, ранее находившиеся в квартирах, были выведены в подъезды и установлены в электрощитовые шкафы и заменены на новые двухтарифные счетчики. Также на всех лестничных площадках были установлены энергосберегающие лампы с датчиками на движение, а под козырьками подъездов – светильники с датчиками, реагирующими на степень освещенности.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 29.07.2011в 10:18. В рубриках: Общество.


Другие новости