История создания Центра берёт своё начало в далеком 1946 году, когда приказом МВД СССР № 0228 в г. Хабаровске на базе высшей школы ГУЛАГа МВД СССР были организованы курсы по переподготовке оперативного состава милиции с численностью курсантов 150 человек.
Сейчас, ежегодно, Центр выпускает из своих стен свыше 2,5 тысяч сотрудников милиции. Для их обучения имеется достаточная материально-техническая база: свыше десяти специализированных кабинетов, среди которых компьютерный класс, класс тактико-специальной подготовки, класс ЕИТКС, кабинеты медицинской подготовки, криминалистики и спецтехники, правовых дисциплин, психологической регуляции и т.д.
Во все времена ведущим циклом Центра профессиональной подготовки был и остается цикл боевой и физической подготовки. Из года в год укрепляется и совершенствуется материальная база цикла. В Центре функционируют полоса препятствий, футбольная и волейбольная площадки, три спортивных зала: универсальный, тренажерный и борьбы.
Практический и боевой опыт в служебной деятельности позволяет специалистам цикла проводить учебные занятия по огневой, физической, тактико-специальной, медицинской, оперативно-розыскной деятельности на высоком уровне. Команды ЦПП УМВД России по Хабаровскому краю неизменно занимают призовые места в различных соревнованиях по служебно-прикладным видам спорта.
В свете современных предъявляемых МВД России требований к сотрудникам полиции, на личный состав Центра возложена ответственность за обновление и рост профессионального потенциала сотрудников органов внутренних дел.
В этот торжественный для Центра профессиональной подготовки день состоялось принятие присяги молодыми сотрудниками полиции.
По уже заведенной традиции они возложили цветы на Аллее памяти к мемориалу погибших сотрудников органов внутренних дел. Молодые сотрудники милиции вместе с ветеранами вспомнили тех, кто погиб. А затем поклялись и сами стоять на защите порядка и закона, не жалея себя и своих сил.
К присутствующим с напутственными словами обратился начальник УРЛС УМВД России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Константин Анатольевич Носков. Он выразил уверенность, что сегодняшние выпускники осознанно сделали свой выбор, став сотрудниками органов внутренних дел, и что все они станут настоящими профессионалами своего дела, а правовые знания, умение владеть спецтехникой, навыки огневой и физической подготовки, приобретенные за время пребывания в Центре, очень пригодятся на практике.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 29.07.2011в 15:12. В рубриках: Общество.


Другие новости