Конституционный строй

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 11.11.2008 № 155 «О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ»
Учреждены три ежегодные премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых в размере 100 тыс. рублей каждая.
Согласно утвержденному Положению премия присуждается за значительный вклад в развитие науки и инновационную деятельность и является признанием заслуг молодых ученых и специалистов перед обществом и Хабаровским краем. Ее лауреатами могут стать граждане Российской Федерации не старше 35 лет, проживающие на территории края, работы которых опубликованы или обнародованы иным способом. Премия присуждается Губернатором края как одному соискателю, так и коллективу, состоящему не более чем из трех человек.

В случае ее вручения коллективу соискателей денежное вознаграждение делится поровну между его членами. Премия не присуждается повторно. Лицам, удостоенным премии, присваивается почетное звание «Лауреат премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых». Кандидатуры на соискание премии выдвигаются лауреатами Ленинской и Государственной премий в области науки и техники, учеными советами, а также действительными членами академий наук и академии художеств. Решение о присуждении премии принимается Губернатором. Вручение производится в канун праздника Дня российской науки.

Основы государственного управления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 14.11.2008 № 259-пр «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЙ»
Согласно Положению Комитет является органом исполнительной власти, осуществляющим подбор кадров, повышение квалификации работников аппарата мировых судей, секретарей и членов административных комиссий, работающих на постоянной основе, соблюдение ими трудовой дисциплины, финансирование деятельности и обеспечение безопасности мировых судей и их аппарата, государственных нотариусов и административных комиссий. Основными функциями комитета являются обеспечение деятельности судебных участков, государственных нотариальных контор, административных комиссий края и принятие мер по ее совершенствованию, взаимодействие с правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам, входящим в его компетенцию, организация делопроизводства и архива и другие. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от нее Губернатором края.
Утратили силу постановления Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. № 135-пр, утверждавшее Положение об управлении Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и государственных нотариусов в Хабаровском крае, и от 14 ноября 2006 г. № 171-пр, вносившее в это Положение изменения и дополнения.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 15.11.2008 № 731-рп «О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ»
Утвержденным планом намечено создание координационного совета по обеспечению финансовой стабильности экономики края. В него включены мероприятия по организации мониторинга текущей ситуации, в частности, по отслеживанию ситуации, складывающейся на предприятиях и в организациях по выпуску и реализации продукции, услуг, по состоянию рынков сбыта, обеспеченности производств оборотными средствами, по подготовке информации о доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств, осуществления инвестиций. Будут отслеживаться конфликтные ситуации (забастовки, митинги, пикеты, задержки заработной платы и т.д.). Кроме того, планируется провести ряд мероприятий, направленных на поддержку малых и средних предприятий края.

Гражданское право

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 14.11.2008 № 262-пр «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2004 Г. № 20-ПР»
В новой редакции изложены размеры базовых ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского края.
Документ вступит в силу с 1 января 2009 года.

Жилище

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 24.10.2008 № 129-па «О НОРМАТИВЕ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В ЧЕТВЕРТОМ КВАРТАЛЕ 2008 ГОДА»
Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, подлежащей применению для расчета размера социальной выплаты, выделяемой молодым семьям — участникам подпрограммы на приобретение жилья в четвертом квартале 2008 года, составляет 33850,0 руб.

Труд и занятость

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Хабаровского муниципального района от 13.11.2008 № 1847 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»
Утверждены Перечень видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях района и Разъяснение о порядке их установления. Согласно Разъяснению, выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников муниципальных учреждений, если иное не определено федеральным, краевым законодательством или иными нормативными правовыми актами Хабаровского муниципального района. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Социальное обеспечение и социальное страхование

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 15.11.2008 № 729-рп «О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ НА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ ПРОЕКТА 971»
Каждому пострадавшему при выполнении ходовых испытаний атомной подводной лодки выделена единовременная материальная помощь в размере 20 тысяч рублей.

Финансы. Налоги

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 15.11.2008 № 265-пр «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КРАЕВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ»
Согласно Порядку, в государственном задании устанавливаются требования к составу, качеству и объему, условиям, порядку и результатам оказания гражданам и юридическим лицам государственных услуг учреждениями. Оно используется при составлении проекта краевого бюджета на очередной финансовый год для планирования бюджетных ассигнований. Задание формируется исполнительным органом власти края, являющимся учредителем подведомственного учреждения и главным распорядителем средств краевого бюджета; его выполнение является обязательным. При формировании задания учитываются возможный объем оказания услуг учреждением, потребности в соответствующих видах услуг. Государственное задание должно содержать выписку из действующего реестра расходных обязательств, категории физических и юридических лиц, являющихся потребителями услуг, показатели, характеризующие качество и объем оказываемых услуг, требования к ожидаемым результатам их предоставления, порядок и условия их оказания физическим и юридическим лицам, предельные цены (тарифы) на их оплату, порядок контроля за исполнением и требования к отчетности об исполнении государственного задания. Бюджетные ассигнования учреждениям, не выполнившим государственное задание в отчетном году, могут быть уменьшены при снижении плановых показателей государственного задания.
Порядок вступит в силу с 1 января 2009 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 15.11.2008 № 264-пр «О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНОВ (ПРОГРАММ) ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»
Утверждена форма плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности краевого государственного унитарного предприятия. Установлено, что в составе плана (программы) утверждаются показатели экономической эффективности деятельности предприятия. Утверждение планов (программ) и контроль их выполнения возложены на исполнительные органы власти края, осуществляющие в установленных для них сферах деятельности функции по координации деятельности краевых государственных унитарных предприятий, закрепленных в их ведении.

Образование. Научная деятельность. Культура

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 12.11.2008 № 3448 «О ПРОВЕДЕНИИ ШЕСТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ЛЕДОВЫХ СКУЛЬПТУР «АМУРСКИЙ ХРУСТАЛЬ» НА ТЕРРИТОРИИ «ПАРК ДИНАМО»
Утвержденным Положением установлено, что конкурс проводится департаментом архитектуры, строительства и землепользования и управлением культуры администрации города с 15 по 26 декабря 2008 года. Городской конкурс пройдет в два этапа. На 1 этапе жюри проведет предварительный отбор конкурсантов по представленным заявкам и эскизам, а на 2 этапе пройдет сам конкурс, и будут подведены итоги. Принять участие в нем смогут команды, состоящие из 2 человек, включающие профессиональных и самодеятельных художников и скульпторов, студентов и преподавателей художественных вузов, колледжей и училищ (в составе команды допускается наличие 1 подручного). Итоги конкурса будут подведены жюри по результатам подсчета баллов. Победителям присудят премии, участникам команд, занявшим 1, 2 и 3-е места, вручат медали, а всем участникам конкурса — дипломы и памятные значки. Командам, занявшим 1-е и 2-е место в конкурсе, предоставлено право участия в Харбинском фестивале ледовой и снежной скульптуры в 2010 году от города Хабаровска.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 05.11.2008 № 3352 «О ПРОВЕДЕНИИ ПЯТОГО ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ДЕРЕВЯННЫХ СКУЛЬПТУР «ХАБАРОВСКИЕ УЗОРЫ»
Согласно утвержденному Положению конкурс будет проводиться с 1 апреля по 22 мая 2009 года среди команд из двух человек, включающих профессиональных и самодеятельных художников и скульпторов, студентов и преподавателей художественных вузов, колледжей и училищ. Желающие принять участие должны подать заявку, эскиз и сопроводительную записку. Определены порядок проведения конкурса, условия, а также состав жюри. Победители будут награждены денежными премиями, медалями, а участники — дипломами и памятными значками.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Комсомольска-на-Амуре от 23.10.2008 № 127-па «О СОДЕРЖАНИИ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ»
С 1 ноября 2008 года ежемесячный размер платы родителей за содержание одного ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении составляет 903 рубля, с учетом общих затрат за содержание одного ребенка 4762 рублей в месяц. Ежемесячный размер платы родителей, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, физкультуры, образования, социальной защиты, за содержание одного ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении составляет 478,80 рубля, а для льготных категорий семей — 451,50 рубля. Размер родительской платы установлен на полный рабочий месяц.
Утверждено Положение о получении льготы по родительской плате за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, согласно которому льгота в размере 50 процентов родительской платы назначается для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, воспитывающих детей-инвалидов, детей, находящихся под опекой и не получающих денежные выплаты, предусмотренные законом на них, родителям-инвалидам, родителям-студентам, родителям, чей совокупный доход ниже 50-процентного прожиточного минимума, а также безработным и одиноким родителям, в том числе вдовам (вдовцам). Расчет размера льготной родительской платы производится бухгалтерией дошкольного учреждения ежемесячно, с учетом фактической посещаемости ребенком дошкольного учреждения. Определен перечень документов, необходимых для получения льготы.
Утратили силу постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре от 21.05.2007 № 30-па «О содержании ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре», а также постановления, вносившие в него изменения.

Здравоохранение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.11.2008 № 255-пр «О КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (2009 — 2011 ГОДЫ)»
Программа разработана для снижения заболеваемости социально значимыми заболеваниями, числа развития осложнений, связанных с ними, совершенствования методов их профилактики и ранней диагностики, обеспечения качества лечения и реабилитации, а также строительства и реконструкции медицинских учреждений. Программа включает в себя подпрограммы: «Сахарный диабет», «Туберкулез», «Онкология», «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем», «Вирусные гепатиты», «Основные направления развития психиатрической службы в Хабаровском крае», «Артериальная гипертония», «Вакцинопрофилактика». В плане мероприятий подпрограмм предусмотрены регистрация лиц с социально значимыми заболеваниями, обеспечение их необходимыми медикаментами, оборудование учреждений здравоохранения современным оборудованием и материалами медицинского назначения, приобретение специализированного транспорта, а также повышение квалификации медицинских работников. По окончанию реализации программы ожидается снижение случаев социально значимых заболеваний, частоты развития хронических осложнений, смертности среди больных, сохранение 95-процентного уровня охвата детей профилактическими прививками.
Уполномоченным органом, ответственным за реализацию мероприятий Программы, определено министерство здравоохранения края.
Документ вступает в силу с 1 января 2009 года.

РЕШЕНИЕ Собрания депутатов Ванинского муниципального района от 09.10.2008 № 75 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2008 — 2010 ГОДЫ»
Программа направлена на повышение рождаемости, снижение общей и младенческой смертности, заболеваемости населения, а также обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Ее основными мероприятиями определены повышение эффективности руководства системой здравоохранения района, приобретение медицинского оборудования, проведение ремонта учреждений здравоохранения, разработка документации по пожарной безопасности, конкурсной документации для приобретения медикаментов и средств медицинского назначения, целевых программ в сфере здравоохранения, а также подготовка и повышение квалификации медицинских работников. По окончанию реализации программы ожидается, что лечебно-диагностический процесс будет проводиться на современном уровне, улучшится качество и доступность оказания медицинской помощи, повысится медико-социальная реабилитация пациентов.

Безопасность и охрана правопорядка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 15.11.2008 № 157
«О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ НОМЕР «112» НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ»

На базе единой дежурно-диспетчерской службы края и муниципальных образований края создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». На краевом и муниципальном уровнях Система-112 обеспечивает круглосуточный и бесплатный прием сообщений о пожарах, чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, происшествиях и коммутацию полученной информации на службы экстренного оперативного реагирования, а при необходимости — на другие дежурно-диспетчерские службы.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации «КонсультантПлюс» в г.Хабаровске и Хабаровском крае

www.khabkrai.ru

Эта запись была опубликована 26.11.2008в 12:24. В рубриках: Общество.


Другие новости