Каждый второй мужчина работает под руководством женщины-начальника, и каждому пятому это категорически не нравится. Основное отличие женщин на руководящих постах от мужчин — излишняя эмоциональность и непредсказуемость.Среди качеств, которыми должна обладать женщина в качестве руководителя, — умение убеждать и  рисковать.Больше всего пользы от женщин-руководителей, по мнению большинства респондентов, — в сфере бухгалтерии и финансов предприятия.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 18 – 25 июля 2011 года среди 395 посетителей сайта hh.ru на Дальнем Востоке

Результаты опроса показали, что у тех дальневосточников, у кого начальство все-таки есть, оно чаще всего женского пола. Каждый второй опрошенный мужчина работает под началом женщины -босса. При этом доля женщин в управлении преобладает везде, кроме топ-менеджмента. Здесь резко возрастает число начальников-мужчин. Руководителей-женщин больше во всех компаниях, независимо от численности занятых там сотрудников. Причем чаще всего женщины занимают руководящие должности в крупных компаниях, где численность сотрудников переваливает за 500 человек.

Примерно 2/3 опрошенных жителей Дальнего Востока считают, что их женщина-босс справляется со своей работой. При этом мужчины более скептически оценивают деятельность своих начальниц-женщин. Лишь 55% опрошенных мужчин считают, что их начальница справляется со своей работой. Женщины более солидарны со своими руководительницами. Положительно их работу оценивают 75% сотрудниц. В целом под началом руководительницы удобнее работать скорее женщинам нежели мужчинам. Среди опрошенных мужчин работать под началом женщины абсолютно неудобно каждому пятому работнику. Среди женщин — лишь каждой седьмой сотруднице.

37% работников отмечают, что их руководитель-женщина применяет демократический стиль руководства, 32% ответили, что авторитарный, и лишь каждый четвертый считает, что их босс-женщина использует в своем управлении метод «кнута и пряника».

Большинство опрошенных дальневосточников (43%) считает, что основное отличие руководителя женщины от мужчины — излишняя эмоциональность. Также многие считают женщин более непредсказуемыми (37%). Из тех, кто в данный момент работает под началом мужчины, большая часть (60%) легко могут представить на его месте женщину. Оставшиеся либо категорически не могут такого представить, либо затрудняются с ответом.

По мнению респондентов, женщины-руководители наиболее эффективны в сфере бухгалтерии и финансов предприятий — так считаю 28% опрошенных. Есть, однако, и те, кто считает, что женщина не может быть эффективным руководителем ни в одной из проф.областей.

В рейтинге качеств, которыми должна обладать женщина, чтобы стать хорошим руководителем, на первом месте — умение быть лидером. 76% работников отметили именно это качество. Также, по мнению респондентов, если женщина хочет занимать руководящую должность, она должна уметь убеждать (63%). Умение рисковать отметили только 34% работников. 13% опрошенных считают, что для того, чтобы справляться со своими обязанностями,  женщина-руководитель должна быть стервой.И лишь 7% считают, что женщина в принципе не может быть хорошим руководителем и никакие качества не помогут ей добиться успеха.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Эта запись была опубликована 04.08.2011в 10:26. В рубриках: Бизнес.


Другие новости