Депутаты Хабаровского края утвердили на внеочередном заседании в среду в третьем чтении бюджет региона на 2009 год без предварительных корректировок на грозящий экономический кризис, сообщила РИА Новости в среду председатель комитета по бюджету и налогам краевой думы Татьяна Мовчан.

«Бюджет принят в том виде, в каком и был разработан, что касается корректировок в связи с финансовым кризисом, то их будут вносить в документ с учетом ситуации уже в первом квартале 2009 года, сейчас никто не скажет сколько мы можем потерять из-за этих угроз, но в любом случае социальная составляющая бюджета- выплаты зарплаты, компенсации по ЖКХ, пособия и другие затраты урезаны не будут», — сказала Мовчан.

Она уточнила, что принятый бюджет края остался социально-направленным. На сферы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты в бюджете 2009 года предусмотрено 36,6 миллиарда рублей или 75,6% поступлений, примерно такой же процент по этим направлениям затрачен и в этом году. Не изменились в бюджете на 2009 год поступления из федерального центра и обязательства края по социальному строительству.

Доход краевого бюджета в 2009 году утвержден в размере 44,83 миллиарда рублей, что больше бюджета этого года почти на 11,5 миллиарда рублей, расходы бюджета составят 48,9 миллиарда рублей, что на 2,4 миллиарда больше, чем в этом году. Дефицит бюджета утвержден в 4,07 миллиарда рублей, что на 1 миллиард больше, чем в этом году.

Ранее губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отмечал, что в следующем году из-за неблагоприятных кризисных явлений бюджет края может потерять до 6 миллиардов рублей.

За принятие краевого бюджета в среду проголосовали большинство из 26 депутатов думы. Двое высказались против, один парламентарий воздержался.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 27.11.2008в 11:34. В рубриках: Экономика.


Другие новости