Госкомиссия по расследованию ЧП на атомной подлодке «Нерпа» направила на экспертизу программное обеспечение системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), чтобы получить заключение о возможности использования этой системы на подлодках, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Амурского судостроительного завода.

В начале ноября на АПЛ «Нерпа», изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, во время испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек.

«Программный продукт системы ЛОХ пройдет независимую экспертизу в одном из исследовательских институтов Москвы, по результатам которой будет получено заключение, можно ли использовать общекорабельную систему «Молибден», которая включает в себя программное обеспечение для системы ЛОХ, на подлодках, либо эта система нуждается в серьезных доработках», — сказал представитель завода.

Он отметил, что многие специалисты говорят о несовершенстве системы — она работает в каждом отсеке практически автономно, командир корабля не имеет общего представления о том, что происходит на лодке.

«Прежде чем включить ЛОХ, нужно набрать восемь комбинаций цифр, девятая комбинация — это запуск системы пожаротушения, при которой срабатывает сигнализация «ревун» и происходит подача фреона. В современной системе «Молибден» разница между запуском «ревуна» и подачей фреона — семь секунд. В старой системе сначала срабатывал «ревун», потом следовала команда надеть защитные маски, после чего подавался газ», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что матросу корабля, который подозревается в несанкционированном запуске противопожарной системы, предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Следствие не отказывается рассматривать и другие версии, в числе которых — возникновение технической неисправности на подлодке.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 02.12.2008в 10:12. В рубриках: Армия.


Другие новости