Проверки Росздравнадзора установили, что многие медицинские учреждения в России платно оказывают населению те услуги, которые фактически должны быть бесплатными, так как входят в программу госгарантий, говорится в пресс-релизе ведомства.

«Установлено, что платные медицинские услуги, оказываемые в учреждениях здравоохранения большинства субъектов РФ, за исключением проведения медицинских осмотров и косметологических услуг, входят в территориальные программы государственных гарантий. Данная ситуация выявлена в ряде проверенных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения 48 субъектов РФ», — говорится в сообщении.

Как отмечает Росздравнадзор, распространенной причиной предоставления за плату медицинских услуг, оказание которых предусмотрено в программе госгарантий, являются очереди на диагностику и консультации, которые только растут из-за отсутствия «узких» специалистов и недостатка медицинского оборудования.

«В ходе проверок выяснено, что ряд проверенных лечебных учреждений не имеет возможности обеспечить оказание бесплатной медицинской помощи в полном объеме из-за дефицита финансирования территориальных программ госгарантий либо из-за отсутствия финансирования медицинской услуги бюджетом учреждения», — говорится в сообщении.

Вместе с этим, ряд лечебно-профилактических учреждений не выполнял в полном объеме программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, предоставляя платные медицинские услуги населению. Такая ситуация сложилась в республиках Карелия и Коми.

«Проверки показали, что доля платных услуг различается как в разных субъектах РФ, так и в лечебно-профилактических учреждениях субъекта: от 0,9% в Удмуртской Республике до 30% в Приморском крае», — говорится в пресс-релизе.

Как отметил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, слова которого цитируются в пресс-релизе, в результате проведенных проверок «установлены многочисленные факты нарушения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи». В большинстве проверенных лечебно-профилактических учреждений субъектов РФ выявлены нарушения правил предоставления платных медицинских услуг.

По словам Юргеля, причиной платного оказания услуг, относящихся к гарантируемым объемам бесплатной медицинской помощи, и других грубых нарушений, является отсутствие надлежащего контроля со стороны региональных органов управления здравоохранением и органов местного самоуправления за организацией и качеством оказания платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения.

«Материалы с информацией о результатах проведенных Росздравнадзором контрольных мероприятий, а также предложения по устранению выявленных недостатков доведены до сведения руководителей администраций проверенных субъектов и представлены в Минздравсоцразвития», — говорится в пресс-релизе.

В начале следующего года вопросы оказания платных медицинских услуг будут рассмотрены на коллегии Росздравнадзора, в которой примут участие представители Генпрокуратуры, Минздравсоцразвития, руководители субъектов РФ и органов управления здравоохранения регионов.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 03.12.2008в 10:36. В рубриках: Общество.


Другие новости