За семь с половиной  месяцев 2011 года на дорогах г. Хабаровска зарегистрировано 66 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых 1 ребенок (пешеход) погиб, 66 детей получили травмы различной степени тяжести. Среди них  2 водителя мопеда, 5 пассажиров мопеда, 4 велосипедиста. В летний период резко увеличивается количество ДТП  участием велосипедистов, не достигших 14 летнего возраста, и водителей мопедов, не достигших 16-летнего возраста выезжающих на проезжую часть. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

В целях повышения безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 10 по 17 августа 2011 года на территории      г. Хабаровска проходила операция «Скутер».

Основными ее задачами было предупреждение и выявление нарушений ПДД водителями велосипедов, мопедов, скутеров: управление транспортным средством водителями, не достигшими установленного законодательством возраста, для водителей мопедов — движение без застегнутого мотошлема, нарушение правил перевозки людей. Напоминаем, в  соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, ответственность за нарушение законодательства несовершеннолетними подростками несут родители детей-правонарушителей.

Как результат профилактического мероприятия инспекторами ДПС было проверено около 200 человек, управляющих двухколесными транспортными средствами, на 80 из них были составлены административные протоколы.

Госавтоинспекция напоминает! Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом не моложе 16 лет!!! Велосипеды, мопеды должны двигаться ТОЛЬКО в один ряд возможно правее, Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Категорически запрещается водителям велосипедов и мопедов перевозить пассажиров, кроме детей в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками.

Для водителей мопеда КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

В Краснофлотском районе шестнадцатилетний водитель мопеда не имеющий водительского удостоверения не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с автомобилем «Митцубиси Паджеро».

В результате ДТП пострадал водитель мопеда, с многочисленными тяжелыми травмами он госпитализирован.

Уважаемые родители!!! Покупая велосипед или мопед своему ребенку,  ЕЖЕДНЕВНО  проводите с ним беседу по правилам дорожного движения и о  мерах предосторожности на проезжей части. Напоминайте ему о необходимости соблюдения и выполнения правил дорожного движения.

Уважаемые водители! Садясь за руль автомобиля, ПОМНИТЕ, что вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих вас людей!

 

Эта запись была опубликована 18.08.2011в 16:52. В рубриках: Авто.


Другие новости