Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов направил городским и районным прокурорам указание усилить надзор за выплатой зарплаты работникам предприятий, увольняемым в связи с сокращением штатов или ликвидацией производства, сообщил РИА Новости в четверг представитель прокуратуры Хабаровского края.

«В первую очередь будут проводиться проверки соблюдения работодателями конституционных прав граждан на своевременную выплату зарплаты и компенсаций работникам, увольняемым в связи с ликвидацией и сокращением штатов», — сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что по данным, поступившим в управление краевой службы занятости населения, в крае в течение декабря 2008 — февраля 2009 года подлежит увольнению в связи с сокращением численности или штата более 1,7 тысячи человек. Сокращение пройдут на семи предприятиях края.

«Уже сегодня вызывает озабоченность сокращение работников и их трудоустройство на таких предприятиях как Амурский судостроительный завод, где с 25 сентября по 31 декабря этого года подлежит сокращению 490 работников, «Дальавиа», где с 10 декабря увольняют почти одну тысячу человек, и несколько других предприятий», — сказал представитель прокуратуры.

По его словам, в службу занятости населения для дальнейшего трудоустройства и переквалификации могут обратиться более 1,3 тысячи сокращенных работников.

Собеседник отметил, что особое внимание прокуроры также будут уделять работе Госинспекции труда в Хабаровском крае, центров занятости населения. Также прокуроры ведут мониторинг, в том числе материалов СМИ и Интернет по вопросу информационных атак, дестабилизирующих работу банков и финансовых учреждений.

Для усиления взаимодействия при прокуратуре края создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители краевого УВД, УФСБ, антимонопольной службы, управления Центробанка РФ.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 05.12.2008в 08:48. В рубриках: Общество.


Другие новости