Российский крупный бизнес заинтересовался проектами в области экологии. Как сообщило издание Regions.ru, компания «ЕвроХим», построившая в этом году в Туапсе балкерный терминал, выделила 5 миллионов рублей на закупку оборудования для лаборатории уникальной станции комплексного экологического мониторинга. Станция будет находиться на территории Туапсинского гидрометеорологического техникума и, как сообщил его директор, Ервант Яйли, начнет работу уже в ноябре текущего года. Помимо «ЕвроХима» участниками проекта стали другие крупные компании, работающие в Туапсе, администрация этого города, а также Росгидромет и Российский государственный гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге.

Наша компания проводит открытую и доверительную политику в отношении всех общественных и экологических организаций. Мы не менее их заинтересованы в охране природы и окружающей среды в Туапсе, поэтому наша компания выделила 5 миллионов рублей на приобретение оборудования для лаборатории станции экомониторинга, — заявил директор по внешним связям «ЕвроХима» Владимир Торин. Он рассказал также, что компания уже давно сотрудничает с экологами, привлекая их для мониторинга работы Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), а также проводит за свой счет экспертизу экологической безопасности ТБТ в государственной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю. Все результаты проб воздуха и воды в момент загрузки терминалом партий минеральных удобрений на свой склад, а также морское судно-балкер показали отсутствие какого-либо негативного влияния на окружающую среду. По информации компании, на терминале установлено современное германское оборудование, которое исключает попадание пыли или каких-либо вредных веществ в воду и воздух.

По словам директора Туапсинского гидрометеорологического техникума Ерванта Яйли, станция экомониторинга будет регулярно готовить отчеты о состоянии окружающей среды в городе, предоставляя их городской администрации, крупным компаниям и общественности.

Эта запись была опубликована 27.08.2011в 15:20. В рубриках: Общество.


Другие новости