Сегодня в Хабаровске на железнодорожном вокзале города с 11.30 до 12.30 прошел заключительный этап социально-профилактической акции «Час пассажира», в которой приняли участие и выступили организаторами начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Василий Волков, начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко, начальник Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Владимир Земский и другие представители железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Василий Николаевич Волков и Михаил Михайлович Заиченко прибыли намного раньше назначенного времени. Они прошли по всему железнодорожному комплексу станции Хабаровск-1, посетили диспетчерскую, откуда осуществляется контроль над движением поездов всего железнодорожного узла, зал ожидания. В камере хранения, специально обученные сотрудники Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте,  продемонстрировали работу прибора «Mobil Trace», который в этом году поступил на вооружение Управления. Руководитель Дальневосточной железной дороги принял активное участие в демонстрации работы прибора, с рук Михаила Михайловича были произведены смывы. Прибор «Mobil Trace» показал, что на руках руководителя железной дороги следовых количеств наркотических, взрывных и сильнодействующих веществ – нет.  Многие из корреспондентов СМИ изъявили желание также принять участие в исследованиях. Все принимающие участие в акции увидели работу транспортных полицейских, как ловко, и умело, они проводят досмотр личных вещей пассажиров, с использованием ручных металлодетекторов. Работу кинолога с собакой, патрульно-постовой службы полиции.

В этот момент на перрон железнодорожного вокзала прибыл пассажирский поезд №240 сообщением «Москва – Владивосток». Василий Николаевич встретился с бригадиром поезда, пообщался с пассажирами. Единственная проблема, которая волнует всех — это отсутствие нарядов сопровождения транспортной полиции на некоторых участках железной дороги, так как поезд идет через всю страну. «Большую озабоченность вызывают пассажиры, которые работают вахтовым методом, и очень часто ведут себя в составе не соответствующим образом. Когда в составе идет наряд транспортной полиции, сразу есть уверенность, что пассажиры в безопасности», — рассказала в беседе с начальником Управления бригадир поезда.

По громкоговорящей связи вокзала транслировалось объявление о проводимой акции, транзитные пассажиры прямо на перроне подходили к Василию Николаевичу с вопросами. Всех интересовал вопрос безопасности, какие меры принимаются сотрудниками транспортной полиции для предотвращения противоправных  действий в отношении пассажиров в поездах? В этот момент сотрудники патрульно-постовой службы полиции УТ МВД России по ДФО на перронах и в вокзале проводили профилактические беседы о необходимости более внимательного отношения к своим вещам, рассказывали о мерах и правилах личной безопасности и вручали листовки.

На месте акции проведения участников уже ждали гости и жители столицы Дальнего Востока. Более чем на 20 вопросов ответили представители железной дороги и транспортной полиции Дальнего Востока. Вопросы касались, как проводимой реконструкции подземного виадука на вокзале, так и внедрения новых современных устройств безопасности. На все вопросы обратившиеся пассажиры получили исчерпывающие ответы. Многие высказали свои положительные отзывы корреспондентам СМИ, участвующим в акции.

В заключение от корреспондента Радиостанции «Восток России» поступило предложение провести социально-профилактическую акцию «Час пассажира» в выходные дни, когда большое количество пассажиров, отправляющихся на пригодных поездах. Его предложение было принято. Руководители ведомств пообещали корреспондентам СМИ, что следующий «Час пассажира» пройдет в выходной день.

«Мы уже провели социально-профилактическую акцию «Час пассажира» в Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке, где общались, как с пассажирами, так и с бригадирами пассажирских поездов. Рассказали, как сегодня полиция обеспечивает безопасность на объектах транспорта, какие новые технические средства планируется использовать для охраны правопорядка. Ответили на большое количество вопросов, выслушали предложения. Они будут учтены при охране общественного порядка и общественной безопасности на транспорте. Такая форма открытого диалога с пассажирами теперь войдет в нашу повседневную жизнь»,- в заключение подчеркнул начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Василий Волков.

 

Эта запись была опубликована 27.08.2011в 15:24. В рубриках: Общество.


Другие новости