Правительство РФ на заседании в среду примет решение о распределении дотаций между субъектами РФ на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также грантов за реформирование региональных и муниципальных финансов, сообщил журналистам источник в кабинете министров накануне заседания.

По его словам, общая сумма дотаций составит 19,603 миллиарда рублей.

В частности, 27 регионов, чья бюджетная обеспеченность по итогам 10 месяцев этого года оказалась ниже минимальной, получат дотации в размере 5,876 миллиарда рублей. В их число, в частности, попали Брянская, Ивановская, Орловская, Тамбовская, Псковская области, Адыгея и Дагестан. Больше всего средств по этой статье может получит Читинская область.

Также предусмотрены выплаты 12 регионам в общем объеме 3,348 миллиарда рублей для покрытия их обязательств по зарплате бюджетникам.

Еще восемь регионов, как планируется, получат финансовую помощь за топливные расходы в общем объеме 2,462 миллиарда рублей. Это Костромская, Архангельская, Мурманская, Магаданская, Кировская области, Карелия, Приморье и Хабаровский край.

Как отметил источник в правительстве, это будут последние дотации по обеспечению сбалансированности бюджетов РФ в 2008 году. Общий объем федерального фонда поддержки регионов в этом году составляет 64,4 миллиарда рублей.

По словам источника, правительство также распределит гранты для регионов и муниципалитетов, которые наиболее эффективно реформируют свои финансы, на общую сумму 2,398 миллиарда рублей. По его словам, в результате конкурса отобрано 20 регионов и 18 муниципалитетов. В числе победителей собеседник назвал, в частности, Татарстан, Удмуртию, Астраханскую и Калининградскую области. Свыше 577 миллионов рублей из общей суммы грантов будет направлено в местные бюджеты, добавил источник.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 10.12.2008в 10:29. В рубриках: Политика.


Другие новости