Работа в западной компании привлекает 84% дальневосточников, не имеющих опыта работы в зарубежных компаниях. В первую очередь они хотят получить передовой опыт (70%), окунуться в «хорошо поставленную» по сравнению с отечественной корпоративную культуру (62%) и пообщаться на иностранном языке, участвуя в зарубежных командировках (57%). Останавливает от трудоустройства в западную компанию различие в менталитетах. Так, 63% тех, кто не хочет работать в западной компании, считают, что образ мыслей сотрудников и руководства западных компаний совершенно для них не подходит. Практически половина всех опрошенных считают, что работать в западной компании лучше, чем в российской. Основное преимущество западных компаний – хорошо развитая корпоративная культура (55%). Недостатков работы в западной компании более 50% опрошенных не находит в принципе.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 29 июля–03 августа 2011 года среди 368 посетителей сайта hh.ru на Дальнем Востоке

Большинство опрошенных сотрудников дальневосточных компаний отметили, что имеют опыт работы в российских компаниях (77%). В западных компаниях успели поработать 31% респондентов. В организациях со смешанным типом капитала когда-либо работали (или работают в данный момент) 26% сотрудников. 84% опрошенных сотрудников, не работающих в западных компаниях, отметили, что не прочь получить такой опыт.

Возможность получить передовой опыт (70%), поработать в коллективе с хорошо развитой корпоративной культурой (62%), пообщаться на иностранном языке (57%) и поучаствовать в зарубежных командировках (57%) – основные причины предпочтений жителей Дальнего Востока работы в западных компаниях. Основной причиной, по которой сотрудники не хотят работать в западной компании, большинство отметили иной менталитет (63%). 22% опрошенных сдерживает отсутствие должных знаний иностранного языка. Почти половина опрошенных считают, что в западных компаниях работать лучше, чем в российских. При этом 1/3 сотрудников отметила, что их нельзя сравнивать, и лишь 2% полагают, что, наоброт, в западных компаниях работать хуже.

Интересно сравнить ответы на вопрос «Где лучше работать?» сотрудников, имеющих опыт работы в западных и российских компаниях и не имеющих такового. 55% сотрудников, имеющих опыт работы и в западной и в российской компании, считают, что в иностранной компании работать лучше, чем в отечественной. При этом среди работников, не имеющих подобного опыта, таковых только 44%. Основными преимуществами работы в западной компании по сравнению с российской дальневосточники называют хорошо развитую корпоративную культуру (55%), привлекательную систему оплаты труда (51%) и наличие корпоративного обучения (51%). В разбивке по группам сотрудников наблюдается небольшое смещение в ответах респондентов, имеющих опыт работы в западной и российской компаниях и не имеющих такового. Так, преимущество хорошо развитой корпоративной культуры в западных компаниях отметили 63% работников с опытом работы и в отечественных, и иностранных фирмах, и только 52% сотрудников, не имеющих такого опыта. Серьезные различия можно проследить в распределении ответов респондентов по преимуществу «наличия корпоративного обучения»: 56% опрошенных с опытом в обоих типах компаний против 47% респондентов без опыта работы в западной и российских компаниях. Сотрудники с опытом работы в западных и российских компаниях более высоко оценивают наличие лояльности к сотрудникам (34%), чем те, которые не имеют опыта для сравнения (23%). Большинство опрошенных дальневосточников не видят недостатков работы в западной компании по сравнению с российскими предприятиями (52% опрошенных). Смещение в оценке недостаков западной компании по сравнению с российской по группам менее заметно, чем при оценке преимуществ. У сотрудников без опыта работы в иностранной и отечественной компании (то есть тех, кто не имеет возможностей сравнивать условия работы на основании своего опыта) представление о преимуществах работы в западной компании более размыто в отличие от оценки недостатков. Большинство сотрудников как с опытом в этих компаниях, так и без него, считают, что недостатков в условиях работы нет (54% и 53% соотвественно).

Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Эта запись была опубликована 31.08.2011в 10:23. В рубриках: Общество.


Другие новости