Уважаемые жители города Хабаровска и Хабаровского края, завтра наступает долгожданный праздник для Вас и Ваших детей, день — когда первоклассники сядут за парты.

1 сентября в каждой семьей, где есть школьник, воспринимается как праздник. Традиционно в России 1 сентября считается Днем знаний. Для сотрудников Госавтоинспекции Хабаровского края «День знаний» — тоже праздник. Сотрудники Госавтоинспекции и полицейские других служб взяли под свой контроль участки дорог прилегающие к учебным заведениям, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и сохранность жизнь детей и взрослых.

За время летнего отдыха дети теряют навыки правильного и безопасного поведения на проезжей части, бдительность на улицах, забывают самые простые навыки, которыми они владели раньше. Встретившись со своими друзьями после летних месяцев разлуки они в процессе игры забывают о безопасности. В этот период количество несчастных случаев с участием детей на дорогах увеличивается.

Госавтоинспекция просит обратить внимание водителей на соблюдение скоростного режима вблизи образовательных учреждений. С началом учебного года автолюбителям необходимо быть предельно внимательными на дороге, особенно, подъезжая  к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.

Также обращаемся ко всем без исключения родителям. Даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора убедившись при этом в безопасном переходе.

За восемь месяцев текущего года на территории г. Хабаровска произошло 75 ДТП, при которых 1 ребенок погиб, 83 — получили травмы  различной степени тяжести. В августе месяце произошло 21 ДТП, в которых пострадали 26 ребенка.(18 из них – по вине водителей, 8- по не осторожности детей). Большой рост дали ДТП с участием мопедистов и велосипедистов. В связи с этим  в целях повышения безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 10 по 17 августа 2011 года на территории г. Хабаровска проходила операция «Скутер».

Хочется пожелать всем вам, чтобы этот сентябрь принес детям только радость от встречи со школой!

 

Эта запись была опубликована 31.08.2011в 16:32. В рубриках: Общество.


Другие новости