Конфликт вокруг Туапсинского балкерного терминала вышел на уровень первого лица страны. 29 августа лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в Сочи передал на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым обращение «О проблеме экологически опасных терминалов в городе Туапсе». Документ был подготовлен экологами партии, состоящими также в организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу». На такой шаг экологи пошли после того, как им не удалось доказать в судах незаконность постройки терминала компанией «ЕвроХим» в этом году. В документе говорится, что предприятие построено незаконно и является источником потенциальной экологической угрозы для жителей Туапсе. 

Как сообщило агентство Regions.ru, эксперты и профессиональные экологи в самом Туапсе к действиям экологов-яблочников отнеслись критически. Как рассказал агентству директор Туапсинского гидрометеорологического техникума Ервант Яйли, никаких данных о возможном уроне для окружающей среды от терминала нет.

— У них нет абсолютно никаких данных о нанесении терминалом ущерба окружающей среде. И в такой ситуации нельзя играть на незнании людей, накручивать их, пугать их, как это получается у «ЭкоВахты». Жителям надо все объяснять, рассказывать, — заметил эксперт. Туапсинский терминал четыре раза в июле-августе проводил открытые для общественности и экологов загрузки партий минеральных удобрений на свой склад и судно-балкер. Пробы воды и воздуха, выполненные лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии, показали, что уровень концентрации вредных веществ остался на фоновом уровне.

Представители «ЭкоВахты» трижды отклоняли предложения «ЕвроХима» посетить ТБТ, который за последний год прошел 19 государственных и международных проверок. По словам главы департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля правительства региона Николая Захарчука, активисты «ЭкоВахты», которых компания «ЕвроХим» обвинила в экологическом рейдерстве, занимают ангажированную и неконструктивную позицию.

— При наличии в городе накопленных экологических проблем: ряда опасных производств, связанных с хранением и перевалкой нефтепродуктов и иных опасных грузов, нефтяной линзы, отсутствия объездной дороги и других, внимание «Экологической вахты» именно к Туапсинскому балкерному терминалу не похоже на заботу об экологии и жителях Туапсе. Иногда складывается впечатление, что процесс вытеснил идею и борьба ведется ради самой борьбы, а интересы жителей утеряны где-то по пути, — заявил он 11 августа в ходе пресс-конференции на портале ЮГА.ру.

Напомним, как сообщало ранее наше издание, компания «ЕвроХим», построившая в этом году в Туапсе балкерный терминал, выделила 5 миллионов рублей на закупку оборудования для лаборатории уникальной станции комплексного экологического мониторинга. Станция будет находиться на территории Туапсинского гидрометеорологического техникума и, как сообщил его директор, Ервант Яйли, начнет работу уже в ноябре текущего года. Помимо «ЕвроХима» участниками проекта стали другие крупные компании, работающие в Туапсе, администрация этого города, а также Росгидромет и Российский государственный гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге.

— Наша компания проводит открытую и доверительную политику в отношении всех общественных и экологических организаций. Мы не менее их заинтересованы в охране природы и окружающей среды в Туапсе, поэтому наша компания выделила 5 миллионов рублей на приобретение оборудования для лаборатории станции экомониторинга, — заявил директор по внешним связям «ЕвроХима» Владимир Торин. Он рассказал также, что компания уже давно сотрудничает с экологами, привлекая их для мониторинга работы Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), а также проводит за свой счет экспертизу экологической безопасности ТБТ в государственной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю. Все результаты проб воздуха и воды в момент загрузки терминалом партий минеральных удобрений на свой склад, а также морское судно-балкер показали отсутствие какого-либо негативного влияния на окружающую среду. По информации компании, на терминале установлено современное германское оборудование, которое исключает попадание пыли или каких-либо вредных веществ в воду и воздух.

Эта запись была опубликована 01.09.2011в 11:16. В рубриках: Общество.


Другие новости