Здесь горожане могут получить информацию по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначения детских пособий, ежемесячных денежных компенсаций, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории города и иных мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством. Консультации граждан ведут специалисты отделов социальной защиты населения. В Северном округе работают шесть таких пунктов: МУ «Центр по работе с населением Кировского района», ул. Бойко-Павлова, 20; МУ «Центр по работе с населением Краснофлотского района», ул. Руднева, 43; МУЗ «Поликлиника № 5», ул. Тихоокеанская, 85; МУЗ «Детская поликлиника № 3», ул. Майская, 39; МУЗ «Городская больница № 10», ул. Тихоокеанская, 213; МУЗ «Городская больница № 2», ул. Забайкальская, 22. В Южном округе организовано пять пунктов: МУ «Дом ветеранов Индустриального района»

Читать полностью…

И это значит, что трудовые отряды района не собираются уступать переходящее знамя, завоеванное в прошлом году. Здесь работают 12 отрядов старшеклассников, которые занимаются благоустройством, наводят порядок во дворах и скверах, помогают ветеранам. И лучшими среди них в этой смене признаны отряды «Данко», он работает на базе Центра по работе с населением, и  «Галактика», отряд школы №41. «Данко» — отряд особый. В нем собрались ребята из всех школ района, готовые помогать практически беспомощным людям — старикам, инвалидам. Как и литературный герой, именем которого они назвали отряд, они отдают свои сердца людям. У отряда из 15 человек 60 подопечных, к которым они приходят каждый день. Помогают по хозяйству, выполняют любое поручение. Отряд работает третий год, и за все это время ни одного нарекания. В Центре работой ребят очень довольны. Свои подшефные есть и у «Галактики» — это 20 ветеранов, в основном живущих в частном секторе. Ребята помогают им круглый год, а лето позволило уделять пожилым больше времени. Но основная направленность «Галактики» — благоустройство. Благоустроили школьный двор и стадион, навели порядок во дворе по улице Дончука, 3 — все лесенки-качели на детской площадке починили и покрасили, за клумбами следят. Кстати, благоустройством этим летом занимается большинство трудовых отрядов, а во второй смене в городе работали 40 таких объединений. Амурский и Уссурийский бульвары, кстати, во многом обязаны чистотой старшеклассникам из отрядов «Град» и «Эко».

Читать полностью…

      Пятничный номер газеты «Хабарвоские вести» открывает публикация «В доме природный газ — в кошельке экономия», рассказывающий о ходе газификации Хабаровска, о планах и перспективах поступления природного газа в квартиры горожан. «Сегодня в 50 частных домов Южного округа природный газ уже поступает, люди им пользуются» и работы  по газификации продолжаются. Причем за счет средств городского бюджета прокладывается трубопровод, газораспределительный пункт и труба ведется по территории частного домовладения, до стены жилого дома. Образно говоря, природный газ придет к самому порогу, а дальше уже забота домовладельца. О плюсах газификации, и экономии, которую несет с собой природный газ, читайте на первой и на четвертой страницах газеты.   

Читать полностью…

Из горящего жилого дома были спасены 20 человек

      29 июля 2009 года в 05.40 на пункт связи 19 пожарной части краевой пожарной охраны посёлка Ванино поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном кирпичном доме коридорного типа по улице Молодёжной.  Через 2 минуты пожарные были уже на месте вызова. Из подъезда дома шёл густой дым. Горела одна из нежилых квартир первого этажа. Пожарные немедленно приступили к эвакуации людей. В столь ранний час многие из жильцов продолжали мирно спать, ничего не подозревая о происшествии. В итоге, из горящего дома были спасены 20 человек. В 06.04 пожар полностью ликвидирован. Пострадавших нет. Причина пожара и размер материального ущерба устанавливаются.

      С 29 по 30 июля 2009 года сотрудники противопожарной службы выезжали на тушение пожаров 11 раз, из них 8 раз на ложные вызовы. Травмированных и погибших нет. Спасены от огня 20 человек. К тушению пожаров привлекались 99 человек личного состава и 28 единиц техники.

Читать полностью…

По данным Хабаровского Гидрометцентра на 28 июля в большинстве рек Хабаровского края зарегистрирован устойчивый спад уровней воды. В Хабаровском районе на реке Тунгуска у села Архангеловка  проходит гребень паводка. В районе имени Полины Осипенко на реке Амгунь гребень паводка миновал село Удинское. До конца июля на реке Амгунь сохранится резкий  спад уровней воды. Сунгарийский паводок вошёл в Амур, поэтому гребень основного амурского паводка сохраняется у села Ленинское.
В настоящий момент на Верхнем Амуре отмечаются небольшие понижения уровней воды. На Среднем Амуре от устья реки Зеи до устья реки Сунгари наблюдается резкий спад воды по 25-50 сантиметров. На Амуре у города Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 20-25 сантиметров. В связи с осложнением гидрологической обстановки в районе города Хабаровска руководство компании «РусГидро», с учётом указаний Росводресурсов, приняло решение об уменьшении объемов сброса воды с Бурейской ГЭС. Текущий уровень воды у Хабаровска составляет 455 сантиметров (критический 600 сантиметров).

Читать полностью…

Влиться в городские ряды, стать коллективным членом выразила желание организация, объединяющая моряков-подводников. Как сказано в их заявлении, «для совместной работы на благо города». И это дает возможность и самим подводникам расширить свою деятельность, особенно в вопросах патриотического воспитания молодежи, и городской организации, получающей хорошую поддержку для работы в преддверии 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Заявление подводников члены президиума городского совета приняли с энтузиазмом, и это решение органично вписалось в повестку его заседания: слушали работу первичных ветеранских организаций, объединенных в железнодорожный узел станции Хабаровск-II, по достойной встрече годовщины Победы. И здесь железнодорожникам есть чем поделиться с коллегами по ветеранскому движению. Все их первичные организации участвуют в смотре-конкурсе, который объявили на Дальневосточной железной дороге к этой дате. Он начался еще год назад.

Читать полностью…

Приглашение, поступившее от народного правительства города Цзямусы, и последующая поездка стали очередным шагом в развитии отношений между нашими городами. Двумя месяцами ранее, в день празднования 151-й годовщины Хабаровска, в краевом центре был открыт сквер Дружбы в знак добрых отношений между нашими городами. Вместе с Хабаровском Дальний Восток России представляли также Еврейская автономная область и Комсомольск-на-Амуре, который является побратимом города Цзямусы. Как считают организаторы фестиваля, именно художественные коллективы лучше всего могут представить культуру страны и искусство ее народа, заинтересовать будущих туристов. В нынешнем году этот большой праздник дружбы и творчества проходил под девизом «Русский стиль в Цзямусах», поэтому на открытых концертных площадках были организованы концерты коллективов из городов российского Дальнего Востока. Задачей праздника было также показать гостям из России туристические возможности города — для делегаций городов Дальнего Востока были устроены экскурсии в буддийский храм, экологический парк «Великая китайская стена», в парки и к памятникам центральной части города. Возглавляющий хабаровскую делегацию заместитель председателя городской думы Николай Корниенко встретился с первым заместителем мэра города Цзямусы господином Сунь Чже, руководителями структур народного правительства. Во время переговоров речь шла о развитии сотрудничества в таких сферах, как торговля, культура, спорт и туризм.

Читать полностью…

В числе награжденных руководители городской милиции, участковые уполномоченные, инспекторы обеспечения общественного порядка, патрульно-постовой службы, специалисты по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, лицензионно-разрешительной работы. Все они отличились в обеспечении общественного порядка, безопасности дорожного движения во время подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 151-й годовщине со дня основания Хабаровска. На этой же встрече были поощрены и 14 сотрудников государственной автоинспекции по Хабаровскому краю за проявленную инициативу и активное участие в работе по осуществлению мероприятий по обеспечению сохранности автомобильных дорог в весенний период.

Читать полностью…

«Образование: Москва — Хабаровск» (с. 1) Сегодняшний номер открывает материал Нины Жигуновой о том, как развивается сотрудничество между администрацией нашего города и правительством Москвы. Предварительные договоренности были достигнуты, еще во время проведения Дней Москвы в Хабаровске, прошедших у нас в канун празднования 150-летия дальневосточной столицы. Именно тогда представители отрасли образования Москвы и Хабаровска поняли, что у нас много общего, и нам есть чему друг у друга поучиться, ведь опыт становится ценным только тогда, когда его кто-то перенимает. После того, как  в начале июля 2009 года мэры двух городов — Юрий Лужков и Александр Соколов, подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и администрацией Хабаровска, взаимодействие между управлениями образования станут еще более тесными.

«Ох уж, эти парковки!» (с. 5) Сегодня по оценкам экспертов Хабаровск по количеству автомобильного транспорта на душу населения вполне можно сравнить с развитым европейским мегаполисом. По данным статистики по улицам нашего полумиллионного города ежедневно проезжает 166 тыс. автомобилей. Через два года их будет уже более 200 тыс. То есть авто владельцем станет каждый второй хабаровчанин. Весь этот индивидуальный транспорт надо где-то ставить, а вот с этим в городе большая проблема. О том, как она решается, читатель узнает из сегодняшнего номера.

Читать полностью…

      С 27 по 28 июля 2009 года сотрудники противопожарной службы выезжали на тушение пожаров 33 раза, из них 9 раз на ложные вызовы. На местах тушения пожаров обнаружен 1 травмированный человек. Погибших нет. Спасены от огня 60 человек. К тушению пожаров привлекались 134 человека личного состава и 39 единиц техники.

      По состоянию на 27 июля на территории края зарегистрировано 3 лесных пожара на площади 166 га — 2 пожара в районе имени Полины Осипенко и 1 пожар в Ульчском районе. На ликвидации задействованы 33 человека личного состава лесной охраны, 9 единиц техники (1 вертолет МИ-8, 1 бульдозер, 1 автомашина, 6 мотопомп).

       Всего с начала пожароопасного сезона на территории края возникло 308 лесных пожаров (АППГ- 468 га) площадь, пройденная пожарами, составила 501538 га (АППГ — 135130 га).

Читать полностью…