Торжественная церемония по случаю начала строительства состоялась во вторник на российской части острова. В ней принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Предваряя церемонию закладки, глава края отметил, что реализация этого проекта положит начало масштабным преобразованиям на острове, где планируется создать  туристическо-рекреационную зону государств России и Китая.  «Проектирование этого объекта началось около года  назад, когда глава Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев распорядился выделить необходимые на эти цели средства, и вот сегодня  мы приступили к строительству. Я уверен, что строители в намеченные сроки сдадут этот важнейший для Хабаровского края объект», — сказал Вячеслав Шпорт. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам Губернатора, сооружение моста будет стимулировать  приход инвестиции в развитие инфраструктуры рекреационной зоны. Уже сегодня есть компании, готовые вкладывать средства.

Окончание строительства намечено на 2013 год. Предусмотренное на этот год финансирование поступило в полном объеме. Из федерального бюджета  выделено 200 млн. рублей, из краевого — 30 млн, привлечено 900 млн. кредитных средств. С  ОАО «Строй-трест», которое признано победителем в государственном тендере на выполнение заказа, уже заключен контракт.

В районе храма православной часовни святого воина Виктора Губернатор  осмотрел линию берегоукрепления. Полукилометровая каменная насыпь сооружена в кратчайшие сроки и призвана предотвратить размыв островной линии водами Амура. За одну навигацию полностью укреплены  505 метров берега, построены дамба и понтонный причал, лестничные сходы с площадки Храма-часовни, вертолетная площадка, проведено благоустройство территории. Губернатор поблагодарил строителей за хорошую работу.

 

Эта запись была опубликована 18.10.2011в 17:05. В рубриках: Общество.


Другие новости