Разобраться в современных тенденциях влияния культурных центров на самоиндентификацию народов и укрепление межнациональных связей – цель Дальневосточной научно-практической конференции, которая открылась сегодня в Хабаровском краевом музее имени Н.И.Гродекова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В течение четырех дней более 60 этнографов из Хабаровска, Москвы, Еврейской автономной и Амурской областей, а также китайского города Хэйхэ посетят центры нанайской культуры в селе Джари Нанайского района, славянской культуры в поселке Селихино Комсомольского района, проведут серию «круглых столов». Ученые обсудят в том числе проблемы сохранения коренных народов Дальневосточного региона, которые составляют основу традиционной культуры местных территорий.

Как отметил один из участников конференции, проректор по научной и информационной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств Сергей Комиссаров, мы до сих пор в полной мере не знаем свою страну и народы, с которыми живем. Мировая глобализация с одной стороны объединяет, а с другой – ведет к забыванию культурных ценностей и утрате истоков. Исправить ситуацию помогают национальные центры, которые призваны сохранять и приумножать мировое культурное наследие.

«Природа любой культуры такова, что пока живут ее представители, всегда есть шанс восстановить утраченные традиции. Но лучше этим заниматься заранее, создавая и развивая этнические центры, общины и даже национальные анклавы. Хабаровский край – отличный пример того, как государство должно заботиться о национальных интересах. Здесь есть уникальные крупные музеи и небольшие очаги самобытного творчества. Предлагаю сделать Хабаровск ежегодной площадкой для таких встреч. В дальневосточной столице действительно есть на что посмотреть и чему поучиться», — отметил Сергей Комиссаров.

В рамках конференции для гостей пройдут выступления национальных творческих коллективов. Их финалом станет Дальневосточный фестиваль украинской культуры, который состоится в Хабаровской краевой филармонии 25 ноября.

 

Эта запись была опубликована 23.11.2011в 10:45. В рубриках: Общество.


Другие новости