В преддверии Новогодних праздников наблюдается значительное увеличение пассажиропотока на всех видах транспорта. Это провоцирует рост числа преступлений и правонарушений, совершаемых на объектах транспорта. Информирование населения – один из важнейших элементов в предупреждении и предотвращении правонарушений. Оказавшись в трудной ситуации, человек обращается в дежурную часть органов внутренних дел, но когда такая ситуация случается в пути следования, граждане зачастую не знают, какие действия нужно предпринимать. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Сегодня сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока пригласили в Управление представителей средств массовой информации региона с целью привлечения более широкой аудитории и вынесли на обсуждение вопрос: «Если в отношении Вас совершено преступление или правонарушение на объектах транспорта ДФО. Состояние учетно-регистрационной дисциплины». В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника штаба УТ МВД России по ДФО полковник внутренней службы Геннадий Смыковский и начальник дежурной части майор полиции Анатолий Гурко.

Начальник дежурной части Управления Анатолий Гурко рассказал представителям СМИ о том, куда и к кому необходимо обращаться пассажирам, когда в отношении них совершено правонарушение или преступление. Напомнил об обязательной бдительности и внимательности, потому что от них во многом зависит, будет ли совершено какое-либо противоправное деяние.

«Прежде всего, гражданин имеет право в любое время суток обратиться в полицию с сообщением, заявлением о происшествии. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты содержащихся в них сведений круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи. Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурных частях независимо от территории оперативного обслуживания. Еще раз хочу напомнить — в целях создания более благоприятных условий для обращения граждан помимо специализированных телефонов в нашем Управлении создан «телефон доверия», куда граждане могут сообщить о фактах совершения противоправных действий, в том числе и со стороны сотрудников полиции. Во всех дежурных частях транспортной полиции региона имеются стенды с разъяснением гражданам прав заявителей, информацией, содержащей сведения о порядке приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях, о правах заявителей, а также служебные номера телефонов руководителей ОВД, которым можно обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции»,- отметил Анатолий Анатольевич Гурко.

Геннадий Анатольевич начал свое выступление со слов признательности журналистам за предоставленную возможность довести до населения информацию, необходимую в случае совершения против граждан противоправных действий на объектах транспорта. Далее он рассказал о понятии учетно-регистрационной дисциплины.

Огромную управленческую роль на работу подразделений транспортной полиции оказывают созданные в ЛУ, ЛО Комиссий по проведению сверок полноты регистрации сообщений о происшествиях и контролю за соблюдением УРД, задачей которых в первую очередь является оказание практической помощи в организации данной работы, а так же выявление нарушений законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.

«Наработан успешный опыт межведомственного взаимодействия с надзирающими транспортными прокуратурами по проведению совместных проверок состояния УРД в линейных подразделениях. За истекший период проведено 85 совместных проверок и 4 координационных совещания правоохранительных органов. Положительным итогом перечисленного комплекса мероприятий является снижение в этом году числа допущенных нарушения УРД сотрудниками транспортной полиции на 22,3 %», — подчеркнул Геннадий Смыковский.

Представителей СМИ интересовали вопросы, связанные с организацией сопровождения пассажирских поездов сотрудниками транспортной полиции и статистика раскрываемости преступлений, совершенных на объектах транспорта. Анатолий Анатольевич Гурко разъяснил, что транспортная полиция Дальнего Востока в обязательном порядке обеспечивает сопровождение поездов с вахтовыми рабочими и демобилизованными гражданами, а так же поезда с традиционно повышенной криминогенной обстановкой. Для усиления охраны общественного порядка на железнодорожном транспорте, налажен тесный контакт с сотрудниками Дальневосточной ЖД. Анатолий Гурко подчеркнул, что по статистике, если о преступлении заявлено незамедлительно, то процент вероятности его раскрытия – 99,0 %.

 

Эта запись была опубликована 16.12.2011в 16:33. В рубриках: Общество.


Другие новости