По данным на 17.30 (хбр) 18 декабря 2011 года, спасено 14 человек, находившихся на плавучей платформы «Кольское». Они были подняты из воды  экипажами ледокола «Магадан» и буксира «Нефтегаз-55». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Также в воде были обнаружены 2 человека в гидрокостюмах, предположительно, без признаков жизни. В настоящее время предпринимаются попытки по поднятию их из воды. Кроме этого, в районе происшествия были найдены 2 спасательных плота, людей на них нет.

Тем временем, в Охотском море продолжается спасательная операция. В районе происшествия поисковые и спасательные работ ведут ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз-55». Также в районе происшествия работают 2 вертолёта Ми-8 компании «Авиашельф» со спасателями на борту, которых вылетели из п. Ноглики в район событий.

Кроме этого, из аэропорта Николаевка Приморского края в 17.05 (хбр) вылетел самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота. На его борту имеются 2 контейнера с 4 спасательными плотами, которые в случае обнаружения людей могут быть сброшены в воду.

Также к месту происшествия продолжает движение спасательное судно «Атлас» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).

По предварительным данным, буровая платформа затонула. В момент происшествия на её борту находилось 67 человек (члены экипажа и  пассажиры). Для всех находившихся на ней людей имелись индивидуальные средства спасения (это гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также находились 4 спасательных плота.

Спасательные работы осложняются сильным волнением моря.

В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России  организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области открыты телефоны «горячей линии» – (4242) 72-99-99 и 49-70-24. По данным телефонам родственники могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

В 09.24 (сах) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск поступила информация о том, что с плавучей буровой «Кольское» получен сигнал «SOS». В условиях штормовой погоды капитан платформы запросил помощи для снятия части экипажа. К месту было направлено спасательное судно «Атлас», началась подготовка к вылету из пгт Ноглики вертолёта Ми-8. В 12.45 (хбр) поступило сообщение о том, что плавучая буровая платформа перевернулась.

 

Эта запись была опубликована 18.12.2011в 17:39. В рубриках: Сводка.


Другие новости