Сегодня в Правительстве края под руководством Губернатора Вячеслава Шпорта состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Любови Ратушной, задолженность по заработной плате на предприятиях края сократилась с начала года на 28 млн. рублей и в настоящее время (по данным на 16 декабря) составляет 51,8 млн. рублей.

«Основная доля задолженности приходится на обрабатывающие производства, при этом долги предприятий-банкротов составляют почти 55%, или 28,2 млн. руб. С начала года задолженность погашена на 30 предприятиях края различной организационно-правовой формы в размере 115 млн. рублей», — сообщила Л.Ратушная.

На этот раз комиссия рассмотрела положение дел на шести предприятиях края — ОАО «Хабсудмаш», СХП «Дружба», ОАО «Хабаровскэлектросетьремонт», ООО «Нижнеамурстрой», ОАО «Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод» и ООО «АСЗ-Металлург».

Особое внимание члены комиссии уделили ситуации на Комсомольском аккумуляторном заводе, где рабочим задолжали более 5 млн. рублей.

«Зарплату на этом предприятии не платят уже 5 лет. Конкурсное производство открыто с 2008 года. Управляющие меняются, деньги от реализации имущества поступают, а долги по зарплате остаются. Ситуация требует вмешательства следственных органов и других заинтересованных ведомств», — заявил Губернатор.

Он потребовал взять предприятие на особый контроль, отметив,  что конкурсный управляющий завода заслуживает дисквалификации. В этом главу края поддержали представители правоохранительных органов, входящие в состав комиссии. Материалы в отношении конкурсного производства на Комсомольском аккумуляторном заводе направлены в прокуратуру края.

 

 

Эта запись была опубликована 20.12.2011в 18:25. В рубриках: Общество.


Другие новости