В преддверии самого «домашнего» праздника – Нового года – невозможно обойти стороной тему семьи. В последние годы исчезновение института семьи и брака стало огромной проблемой для нашей страны. Колоссальные силы и средства расходуются государством на его возрождение. В двадцать первом веке мы забыли, что Россия по своему исторически сложившемуся социальному укладу – патриархальное государство, в котором большая семья всегда была нормой. Несмотря на череду войн, революций, голода и тяжелые условия быта, русские семьи всегда были многодетны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Говоря о русском менталитете, нельзя умолчать и о присущем ему стремлении к участию, благотворительности и великодушии. «Чужих детей не бывает», «Все дети мира смеются на одном языке», «Дети – цветы жизни» — все эти фразы, рожденные русским языком, стали афоризмами с мировым значением. Но сколь богата наша история большими семьями, меценатами детских домов и благодетелями сирот, столь редки подобные явления в нашей современности. Сегодня мы расцениваем людей, которые не боятся брать на себя ответственность не только за своих, но и еще за чужих детей, как героев.

Глава такой семьи, который своими поступками доказал, что чужих детей не бывает, работает в Управлении на транспорте МВД России по ДФО. Водитель автохозяйства УТ МВД России по ДФО прапорщик внутренней службы Каспранов Владислав Загидович работает в органах внутренних дел с 1998 года, является обладателем медалей МВД «За отличие в службе» второй и третьей степеней, наград и благодарностей за добросовестную службу.

После тяжелых трудовых часов Владислав возвращается к себе домой, где его ждет очаровательная супруга Елена Валентиновна, сын Дмитрий, дочь Вероника, младший сын Максим и совсем еще кроха – доченька Настенька.

История этой большой и дружной семьи началась 20 лет назад под самый Новый Год, когда Владислав трудился милиционером-конвоиром ЛОВД на ст.Лена в городе Усть-Кут. Волею судьбы, в конце 1992 года попал он в Хабаровский госпиталь пограничных войск, в котором работала медсестрой Елена. «Как встретили Новый 1993 год вместе, так и не расстаемся по сей день», — говорит Владислав, — «Я сразу понял, что Елена – моя будущая жена, поэтому и со свадьбой тянуть не стали, поженились уже с первой капелью – в марте».

В сложные девяностые молодая семья с сыном Дмитрием обосновалась в селе Николаевка Еврейской автономной области. В 1995 году у Елены и Владислава родилась дочь Вероника. На то, как тяжело было растить детей на доходы бюджетников (Елена Валентиновна – медицинский работник) в эпоху перемен и экономических неудач в стране, родители не сетуют. Вместо этого говорят о том, что всегда ставили родительское счастье превыше материальных аспектов воспитания детей. Прошли «лихие девяностые», старшие дети подросли и в 2002 году на свет появился еще один сын – Максим.

«Мы никогда не задумывались, сколько у нас будет детей, ничего не планировали, но и не боялись», — говорит Елена,- «Каждый ребенок для нас – дар Судьбы». Хочется отметить, что ребята в семье Каспрановых очаровательные. Жизнерадостные, воспитанные, творческие личности. Вероника и Максим наперебой рассказывают о своих достижениях в учебе, спорте и творчестве. Вероника – активистка в своей школе, отличница, призер школьных и районных междисциплинарных олимпиад, занимается вокалом и танцами. А Максим с упоением рассказывает о футболе и музыке. По «большому секрету» мама Елена рассказала, что когда Максим только пошел в школу, сразу изъявил желание обучаться и музыке. На что получил ультиматум – «подрастешь, научишься читать и писать, вот тогда и выберешь себе хобби». Малыш принял условия, и к началу второго учебного года уже самостоятельно записался в музыкальную школу, избрав при этом необычные для мальчика инструменты – фортепиано и ложки. В семейном архиве много фотографий выступлений Вероники и Максима и он продолжает пополняться. Предновогоднее время для юных артистов – горячая пора: Вероника ведет школьные концерты и выступает в качестве вокалистки, а Максим демонстрирует виртуозное владение ложками и фортепиано. Пока младшие брат и сестра, перебивая друг друга, рассказывают о своих достижениях, Дмитрий скромно стоит в стороне. Уже по-взрослому спокойный и выдержанный, он являет собой опору для отца и матери. Закончив Хабаровский Дорожный техникум, он работает на железнодорожной станции Хабаровск–2. Род занятий отца отразился, по признанию детей, на их восприятии действительности: четкое следование намеченным целям, тяга к справедливому разрешению конфликтов и активная жизненная, а в будущем и гражданская позиция – это принципы воспитания, которыми Владислав заслужил уважение своего семейства.

Трое детей – большая ответственность и большое счастье. Но год назад в предновогодней суете Счастье еще раз заглянуло в дом Каспрановых.

В конце декабря 2010 года в больницу, где работает Елена, из дома малютки поступил новорожденный ребенок. «Отказничек» вызывал умиление у всех работников больницы, и только Елена не осмеливалась взглянуть на малышку. «Я боялась, что мое сердце не выдержит зрелища брошенного ребенка», — признается она. Но нити, связывающие судьбы, редко поддаются желаниям людей. Медицинская сестра, которая ухаживала за ребенком, отлучилась, и Елена вызвалась помочь. Взяв малышку на руки, как и предполагала, больше не смогла оставить ее.

На семейном совете пришли к решению не торопиться с усыновлением и забрать девочку из больницы только на новогодние праздники – отогреть в семейном кругу, оценить свои душевные силы. Предостерегающие советы знакомых о «нехорошей наследственности», едкие замечания о материальном аспекте опекунства развеялись, когда Владислав и Елена увидели, как хорошо приняли малышку их родные дети. А сразу после новогодних каникул девочка получила новую семью и новое имя «Анастасия».

Сегодня Настеньке уже больше года. Она – настоящая любимица в семье. «Папина дочка», «Мамина радость» — одни из многочисленных эпитетов, которыми наградили малышку в стенах этого уютного дома. На вопрос «Верите ли Вы в новогодние чудеса?», все члены семьи с улыбкой замечают, что встреча Елена и Владислава состоялась в канун Нового года, и Настеньку им тоже подарил снежный предновогодний декабрь. Сегодня Каспрановы начинают кропотливый и длительный процесс усыновления, чтобы государство признало ребенка в этой семье родным.

На примере такой замечательной семьи, в канун Нового 2012 года хочется напомнить, что истинное счастье – не такая большая редкость в наши дни. И для того, чтобы оно пришло в Ваш дом, его просто не стоит бояться.

 

Эта запись была опубликована 26.12.2011в 15:37. В рубриках: Общество.


Другие новости