Всего за десять дней своей незаконной деятельности они вырубили древесины на сумму более двух миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

«Совместные оперативные мероприятия проводили полицейские Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УВД по Вяземскому муниципальному району, коллегами из Управления лесами Правительства Хабаровского края. Незаконные порубки велись в Вяземском районе в Аванском лесничестве всего в полуторах километрах от федеральной трассы М-60», — говорит полковник полиции Александр Разин, заместитель начальника оперативно-розыскной части  по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности и противодействию коррупции ГУ МВД России по ДФО.

Стоит отметить, что все три лесозаготовительные организации находились на территории лесничества на вполне законных основаниях, только вот наряду с законной деятельностью занимались и криминальным бизнесом. Все они имеют договоры на санитарные рубки в указанном районе, продолжает Александр Разин.

Рубки являются одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание устойчивых ценных высокопродуктивных насаждений, сохранение и усиление их защитных функций и дополнительное получение древесины. Они осуществляются путем периодического удаления из насаждений нежелательных деревьев и кустарников и создания благоприятных условий для роста оставляемых лучших деревьев.

На деревья, от которых необходимо очистить лес, лесничий наносит клеймо – оно и является для рубщиков опознавательным знаком.

По словам Александра Разина участники лесозаготовительных бригад, кроме санитарной вырубки всего за десять дней работы незаконно добыли древесины, стоимость которой составляет около 2 миллионов рублей. И это только по предварительным оценкам. В настоящее время ведется точный подсчет и оценка незаконно добытого леса.

Кроме того, проводится комплекс мероприятий, направленных на установление соответствия объемов и породного состава отведенных деревьев и фактически заготовленной древесины. У полицейских есть предположения, когда начались оперативные мероприятия, злоумышленники успели нанести на срубленные деревья необходимые метки. Вскоре специалистами будет установлен и точный экологический ущерб, причиненный рубщиками природе, но уже сейчас ясно, что он составит десятки миллионов рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений (статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Борьба с преступлениями в лесной отрасли – одно из приоритетных направлений деятельности ГУ МВД России по ДФО и всей дальневосточной милиции.

Эта запись была опубликована 26.12.2011в 16:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости