Хабаровск, 12 марта  2012 года. В 2011 году  в  г. Хабаровске  отмечено снижение доли ОДН в многоквартирных домах по сравнению с 2010 годом. Ряд мероприятий, осуществленных организациями-исполнителями коммунальных услуг (Управляющими компаниями, ТСЖ) , позволили снизить в 2- 3 раза долю ОДН  более чем в 150 домах города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Управляющая компания  «Жилищная инициатива» произвела работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности в 67 многоквартирных домах, компания «ДВ-СОЮЗ» в —  55, а «Дебют-Сервис» —  более чем  в 20. Таким образом, в домах по улице Ургальской г. Хабаровска доля ОДН  в 2010 году составляла 32% от потребленной жильцами этих домов электроэнергии,  в 2011 году, благодаря проведенным ремонтным работам процент был снижен в 2 раза и составил 16%.  По улице Сунгарийской с 27% в 2010 году до к 10% в 2011 году (снижение в 2,8 раза), а в доме №7 по улице Бойко-Павлова за счет комплекса мероприятий, проведенных в середине 2011 года, доля ОДН составила менее 1%.

Объём электроэнергии, потребляемой на ОДН в жилых домах, может быть снижен благодаря проведению комплекса следующих мероприятий: установке светодиодных источников освещения с датчиками звука в местах общего пользования, единовременному снятию показаний с индивидуального и общедомовых приборов учета.  (Потребителям необходимо обеспечить доступ к своим электросчетчикам для снятия показаний). Кроме того, каждому собственнику  следует  обеспечить учет электроэнергии, чтобы исключить оплату энергопотребления по нормативу.  Собственникам надлежит заменить  внутридомовые электрические сети  и противодействовать хищениям электроэнергии.

Перечисленные мероприятия необходимо проводить комплексно. В соответствии с действующим законодательством, все указанные мероприятия (кроме создания инициативной группы для контроля и снятия показаний) обязан производить исполнитель коммунальных услуг  (управляющая компания, товарищество собственников жилья или иная форма организации) по инициативе собственников (нанимателей) и за счёт средств, вносимых собственниками на ремонт и содержание жилья.

 

Эта запись была опубликована 12.03.2012в 09:53. В рубриках: Общество.


Другие новости