Поздним вечером в дежурную часть Хабаровского Линейного Управления МВД России на транспорте поступило сообщение из краевой клинической больницы № 2 г. Хабаровска о том, что в приемное отделение доставлен ребенок с рваной раной головы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Прибыв в больницу, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте установили, что пострадавший десятилетний мальчик получил тяжелую травму, спрыгнув с поезда. Оценив ситуацию, сотрудники транспортной полиции приняли решение в первую очередь найти мать ребенка.

Дима, так зовут мальчика, рассказал, что живет в одном из районов Хабаровска, прилегающем к железнодорожному полотну. Как выяснилось в ходе инспектирования семьи мальчика, живет он с матерью, которая злоупотребляет спиртными напитками и имеет две судимости по «тяжкой» статье за убийство, так же не однократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Обстоятельства, по которым маленький ребенок оказался в больнице, сложились следующим образом. Мать мальчика в компании своей подруги отмечала праздник, изрядно при этом выпивая. В разгар веселья ребенку приказали вынести мусор, а когда Дима выполнил поручение и попытался войти обратно в дом, его не впустили.

Растерявшись, мальчишка побрел подальше от дома, из которого его прогнали в сторону железнодорожных путей. Стоящий на рельсах железнодорожный состав, по-видимому, показался ребенку возможностью уехать далеко от перенесенного унижения. Взобравшись на ступеньки вагона и крепко уцепившись за поручни, мальчик «отправился в путешествие». Высокая скорость, с которой двигался поезд, так напугала ребенка, что ему стало плохо, и когда на станции Дежневка состав остановился, Дима сорвался и упал на насыпь, сильно ударившись при этом головой.

Удивительно, но от сильного удара ребенок не потерял сознание. И вот, бедный, замерзший, весь в крови десятилетний ребенок побрел ночью по пустынной дороге в поселок в надежде на помощь. На счастье мальчика на встречу ему шла жительница поселка. Она отвела Диму к себе домой и вызвала «Скорую помощь».

Когда в больницу к Диме пришли сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, мальчик представлял удручающее зрелище: худой, бледный, измученный ребенок забился в угол кровати, а на все вопросы отвечал еле слышным голосом.

Со слов ребенка, мама часто пьет, нигде не работает. За домом тоже не следит – еды  варит иногда и только чтобы хватило младшему братишке Димы, которому недавно исполнился год.

Дима и его старшая сестра несколько лет провели в детском доме, пока их нерадивая мать отбывала тюремный срок за убийство. А когда срок ее заключения подошел к концу, женщина забрала детей из приюта, однако, на путь исправления и возвращения морального облика так и не встала. Своим одноклассникам Дима признавался, что в детском доме ему было лучше и спокойней.

Как это часто бывает в неблагополучных семьях, Дима регулярно убегает из дома в поисках лучшей доли. В настоящее время сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте собирают материал на лишение родительских прав матери Дмитрия, а мальчик тем временем снова сбежал из дома и находится в розыске.

Эта запись была опубликована 22.03.2012в 10:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости