Российский политолог Михаил Тульский опубликовал в издании Аргументы.ру статью о процессах, происходящих в сфере российского образования. Он полагает, что главным «мозговым центром», разрабатывавшим последние 12 лет проекты реформ для российской средней и высшей школы является не профильное министерство во главе с Андреем Фурсенко, а Высшая школа экономики (ВШЭ), которую возглавляет ректор Ярослав Кузьмин. В своей статье статье «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить?», он напоминает историю разработки всех нововведений в отечественном образовании в стенах ВШЭ.

— Давайте вспомним хотя бы некоторые их них: ЕГЭ, ГИФО, новый порядок финансирования образовательных учреждений или в простонародье закрытие малокомплектных школ, безуспешное внедрение новых стандартов старшей школы, запуск так называемого болонского процесса, и, наконец, многострадальный новый закон об образовании, — пишет политолог в своей статье

Руководить изменениями в российском образовании ВШЭ получила возможность еще в конце 90-х годов, уверен Тульский.

— «Вышка», возглавляемая Ярославом Ивановичем, заслуженно считается у нас оплотом либерально демократической мысли и не менее революционных разработок. В конце 90-х годов, когда в современной России встал вопрос, куда двигаться отечественному образованию, именно ВШЭ было поручено разрабатывать подходы по изменению системы. Возглавил эту работу лично Ярослав Кузьминов. Практически все линии модернизации, которые сегодня реализуются в системе образования Российской Федерации, были в той или иной мере либо предложены им самим, либо разрабатывались при непосредственном участии и руководстве ректора «Вышки», — заметил он.

В этой связи, как он резюмирует, возможная отставка министра Фурсенко, о которой сейчас активно распространяются слухи, ничего не даст, поскольку все проекты реформ разрабатывает и отдает на внедрение именно школа Ярослава Кузьминова. Как шутит политолог, именно поэтому ответственность за все удачи и неудачи в преобразованиях следует, как минимум, делить между Фурсенко и Кузьминовым, а не сваливать только на одного министра.

Эта запись была опубликована 27.03.2012в 08:19. В рубриках: Общество.


Другие новости