По данным КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» на территории Хабаровского края зарегистрировано  10 природных пожаров.

Особый противопожарный режим введен в 5 районах: Бикинском, Амурском (в 6-ти поселениях: Болоньском, Литовском, г. Амурске, п. Известковый, Эльбанском, Санболинском), Хабаровском, Комсомольском на межселенной территории, Верхнебуреинском. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 115 природных пожаров на общей площади 4032 гектара.

Причинами лесных пожаров в большинстве случаев является  — человек. Нередко природный пожар разгорается в результате сжигания в ветряную погоду вблизи лесных массивов  старой травы  или мусора. Травяные палы и непотушенные костры самые частые причины из-за чего происходит лесной пожар.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, чтобы  избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

При посещении лесов запрещается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костер в густых  зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости  от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— поджигать камыш;

— разводить костер с помощью легковоспламеняющихся  жидкостей или в ветряную погоду;

— оставлять костер без присмотра или непотушенным после отдыха.

Если в конкретной местности введен особый противопожарный режим,  категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Паводковая обстановка на территории края стабильная.

По данным космического мониторинга и Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опасных гидрологических явлений не зарегистрировано.

Остается подтоплена пойма рек:

— в Бикинском, Вяземском, районе имени Лазо на р. Уссури —  без угрозы населенным пунктам, на р. Подхоренок  у п. Дормидонтовка, началось понижение уровня воды;

— в  Хабаровском  районе на р. Кур у с. Новокуровка, уровень воды понижается,  на р. Тунгуска у с. Архангеловка проходит гребень паводка, пойма реки затоплена, в ближайшие сутки ожидается, что уровень воды начнет понижаться.

В ближайшие сутки ожидается выход воды на пойму р. Мая у с. Нелькан в Аяно-Майском районе, в результате интенсивного снеготаяния, имеется вероятность подъема уровня воды к 16-17 мая без угрозы хозяйственным объектам.

Эта запись была опубликована 15.05.2012в 13:00. В рубриках: Сводка.


Другие новости