С начала 2012 года более 5 000 граждан обратились в Информационный центр УМВД России по Хабаровскому краю за получением справки о наличии (отсутствии) судимости.   Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Центра полковник внутренней службы Александр Евгеньевич Грицай.

— Такая справка нужна гражданам, выезжающим за границу на учёбу или на постоянное место жительство, — сообщил он. — Также она необходима при оформлении опекунства. Но практика показывает, что большая часть граждан, обращающихся к нам за справкой о судимости – это люди, устраивающиеся на государственную службу или в муниципальное образование.

Заявителями также могут выступать государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации. Последние, в свою очередь, получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Александр Евгеньевич перечислил документы, которые  необходимо предоставить гражданину для получения этой государственной услуги, и напомнил, что вместе с копиями указанных документов гражданин обязан предъявить и их оригиналы. Обратиться за справкой можно в органы внутренних дел по месту жительства. Услуга осуществляется бесплатно в срок, не превышающий 1 месяца.

Эта запись была опубликована 26.06.2012в 14:26. В рубриках: Общество.


Другие новости