Известный предприниматель Руслан Байсаров и его «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» имеют «амбициозные планы по добыче угли в Туве» — об этом бизнесмен заявил в понедельник в Хабаровске, после подписания с Министерством по развитию Дальнего Востока соглашения о начале строительства в городе Ванино глубоководного угольного порта. Терминал позволит покончить с зависимостью экспорта коксующего угля из Тувинских месторождений от компаний, осуществляющих сходные проекты в портах Дальнего Востока.

Проект, инвестиции в который составят порядка 12 миллиардов рублей, первое время будет финансироваться из средств, принадлежащих бизнесмену структур, но, в перспективе, будет привлечено проектное финансирование у коммерческих банков — об этом уже ведутся переговоры. Начало строительства порта, площадью 65 га, запланировано на 2014 год, а уже в конце 2015 он должен быть сдан в эксплуатацию.

Кроме того, в случае получения госгарантий по кредитам, структуры Байсарова возьмутся за строительство железной дороги «Кызыл — Курагино», что позволит обеспечить транспортировку угля из всех крупных бассейнов Тувы. «Для транспортной логистики нам был нужен порт. Он будет загружен стабильно и только нашим сырьем», — сказал Байсаров после подписания документов. Он подчеркнул, что порт даст 500 рабочих мест и на них будут приглашены только местные жители. Бизнесмен сказал о планах строительства 2 километров примыкающих железнодорожных путей и о покупке танкеров, необходимых для успешного развития. Говоря о сотрудничестве с Министерством по развитию Дальнего Востока, Байсаров высоко оценил «активную позицию министра и его команды», благодаря которой и начал реализовываться проект строительства нового порта.

Эта запись была опубликована 22.01.2013в 10:59. В рубриках: Бизнес.


Другие новости