Генеральная прокуратура  РФ отвела следствию по делу бизнесмена Павла Врублевского неделю на выяснение причин разночтений в номерах и датах документов, представленных в суде в качестве доказательств вины главы Chronopay. По сведениям, которыми располагает агентство REGNUM, соответствующую жалобу в Генпрокуратуру и ФСБ подала адвокат Врублевского Людмила Айвар.

Сам Врублевской полностью отрицает свою причастность к подготовке DDOS-атаки, обрушившей летом 2010 года сервер оператора «Ассист» и в результате затруднившей реализацию электронных билетов ОАО «Аэрофлот». Обвинение пообещало предоставить неопровержимые доказательства вины Врублевского и получило разрешение на рассекречивание части документов из Центра Информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Предоставленные ЦИБ десять справок имеют те же названия, что и в постановлении о рассекречивании. Но номера и даты на них иные, чем на запрошенных материалах. Людмила Айвар опасается, что  эти материалы, неправомерно приобщенные к делу, могут повлиять на исход дела.

По мнению Айвар, попытки влиять на следствие предпринимались заинтересованными сторонами неоднократно. К примеру, была поспешно отредактирована статья «Расследование: как владелец Chronopay пытался противостоять ФСБ» с сайта CNEwS. Вдобавок в сети появился цветной скриншот якобы администраторской панели той самой вредоностной программы, и-за которой пострадал «Ассист». Такой снимок был только в материалах обвинения, что дало защите Врублевского повод говорить о разглашении тайны следствия и требовать от Генпрокуратуры и ФСБ соответствующих санкций.

Эта запись была опубликована 25.01.2013в 10:58. В рубриках: Общество.


Другие новости