В период весенних каникул, 28 марта 2013 года в МБОУ СОШ № 16 города Хабаровска был организован семинар для педагогов 15 школ Хабаровска. по обмену опытом по организации пришкольного лагеря Юных инспекторов движения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

В данной школе уже 7 год действует отряд юных инспекторов движения (ЮИД), имени сотрудника ГАИ Алексея Рубана  и внештатного сотрудника Сергея Борисова.  В  школе № 16 города Хабаровска  подростков, которые хотят в свое свободное время патрулировать улицы, изучать ПДД, объяснять взрослым и детям о необходимости соблюдать эти правила  уже более 50 человек.

Руководитель отряда ЮИД – заместитель директора по воспитательной работе Громова Ольга Николаевна рассказала коллегам, что в 2006 году на базе школы распахнул свои двери первый городской профильный лагерь «ЮИД». И уже в течение семи лет данный лагерь пользуется популярностью среди учащихся не только  школы № 16, но и других школ города. В последние три года лагерь работает круглогодично, т.е. в период всех каникул.  У юных инспекторов этой школы есть уже своя история, которая началась в 2004, когда в  школу пришла инспектор по пропаганде ГИБДД, тогда ещё Кировского района г. Хабаровска Шутима Тамара и предложила создать на базе школы отряд ЮИД.  «Мы решили попробовать», — говорит Ольга Николаевна. И вот уже  на базе школы подрастает 4 поколение юных инспекторов движения. Первый выпуск юидовцев состоялся в 2009 году. Теперь эти ребята уже студенты ВУЗов и техникумов.

Интерес к занятиям в отряде с каждым годом возрастает, тем более, что занятия очень часто проводят инспекторы по пропаганде ГИБДД г. Хабаровска.  Ребята проходят здесь курс «дорожной науки», они не только изучают ПДД и медицину, а еще учатся передавать свои знания другим. И у них это неплохо получается.

Инспектор отделения по пропаганде Московская М.Г. наглядно показала участникам семинара, какие занятия проводятся с ребятами, посещающими пришкольный лагерь. Рассказала о том, что сразу после каникул,  в «Краевой день безопасности» 4 апреля  ребята выйдут на первое этой весной, патрулирование пешеходных переходов под руководством инспекторов ГИБДД.

Эта запись была опубликована 28.03.2013в 15:25. В рубриках: Общество.


Другие новости