На весенних каникулах шахматисты хабаровской 68 школы не остались без наград!

Завершился традиционный городской общественный шахматный турнир «Весенняя капель».

Соревнования ежегодно проводятся по швейцарской системе в городском шахматном клубе «Гамбит», расположенном в детском центре «Восхождение» на улице Ленинградской, дом 71.

В открытом личном первенстве шахматного клуба «Гамбит» принимали участие все желающие, независимо от возраста в разрядной соревновательной категории. Младшему участнику шесть лет, старшему седьмой десяток, всего 125 человек.

От 68 школы среди участников мальчиков, имеющих четвёртый разряд, второе место занял Антон Мизюк (5-Д класс), а третье в упорной борьбе выиграл Денис Матыцин (6-А класс). Здесь играли первоклассники и второклассники, проходящие обучение шахматам по программе Федерального государственного образовательного стандарта Ярослав Алленов (1-Д класс),

В разрядной третьей категории среди девочек победила Екатерина Бальченко (9-А класс), а вот Максиму Бартюк (10-А класс) до третьего места среди мальчиков не хватило совсем немного, достаточно было сыграть вничью, но последнюю партию турнира он проиграл аутсайдеру. Зато перед этим победил лидера турнира в этой категории участия.

Там, где играли кандидаты в мастера и перворазрядники, от 68 школы участвовал Александр Роща (8-Г класс). Итогом стали две победы, три ничьи и четыре поражения.

— Все партии у Александра заканчивались пешечным эндшпилем, да и время проведения у игравших начинало зависать на флажке, что уже является хорошим показателем его подготовки среди взрослых,- говорит главный судья соревнований Наталья Михайловна Семенюк.- Если бы он играл по своему второму разряду, то 68 школа наверняка бы получила ещё одно первое место. Но впереди первенство города Хабаровска, и этот турнир пошёл ему в актив как подготовка. В этом вопросе его тренеру мастеру ФИДЕ Юрию Павловичу Мешалкину виднее.

В борьбу за звание победителя городских соревнований по возрастным категориям шахматисты 68 школы включатся 3 июня 2013 года, здесь, в шахматном клубе «Гамбит».