Ее тема — «Задачи представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока на современном этапе». В заседаниях  принимают участие представители 18 городов и 7 поселений региона – всего около 40 человек. Это сотрудники муниципалитетов, представители городских дум и советов. Участники приехали в Хабаровск из Омска, Красноярска, Братска, Абакана, городов и поселений Приморского и Хабаровского краев, Сахалина. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – добровольная организация межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. Всего в составе АСДГ 21 секция. Председателем  правления секции АСДГ по местному самоуправлению является председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков.

Участвует в заседаниях и мэр Хабаровска Александр Соколов, который занимает пост вице-президента  АСДГ. Во вступительной речи Александр Соколов обозначил круг проблем, с которыми приходится сталкиваться в своей работе представителям органов местного самоуправления. Среди них недостатки законодательства, налоговой политики, отсутствие более эффективных механизмов взаимодействия с федеральной властью. Между тем, именно налаживание плотного взаимодействия и обмена опытом  на уровне муниципалитетов позволит нивелировать часть проблем. «Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – это один из главнейших механизмов объединений местного самоуправления, существующих в стране, который позволяет выверять и вносить огромную массу предложений, поправок к законам, апробированных на местах.

У каждого города – свой положительный опыт, и у нас есть возможность им поделиться», — отметил Александр Соколов. Секция АСДГ будет работать  два дня. На 26 апреля назначено заседание «круглого стола», во время которого участники обсудят наиболее актуальные вопросы местного самоуправления.

Эта запись была опубликована 25.04.2013в 15:58. В рубриках: Общество.


Другие новости