Временно исполняющий Губернатора края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Вяземском районе. В ходе поездки Вячеслав Шпорт проконтролировал, как на территории реализуются меры Правительства края по поддержке села и сельскохозяйственной отрасли. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Первым пунктом маршрута стал поселок Дормидонтовка. Вячеслав Шпорт осмотрел новую амбулаторию, введенную в эксплуатацию в 2012 году после капитального ремонта. Под здание амбулатории, по инициативе главы села и жителей, было приспособлено бесхозное кирпичное строение. При поддержке Правительства края капитальный ремонт этого здания был включен в программу модернизации здравоохранения. Сейчас в нем располагается не только медицинское учреждение, но и квартиры для врачей. Наличие жилья позволило быстро привлечь в село специалистов. Так, заведующая амбулаторией Екатерина Ефремова, выпускница ДВГМУ, является участником федеральной программы «Земский доктор».

Губернатор в Дормидонтовке осмотрел также и перспективную площадку под детский сад. Население в поселке растет, мест в старом детском саду не хватает. Вячеслав Шпорт поручил в короткие сроки согласовать проект и начать строительство. Новое дошкольное учреждение на 85 мест появится в поселке в 2014 году.

В Дормидонтовке врио Губернатора также принял участие в первом в крае сельском форуме. Форум проходил в рамках реализации краевой стратегии модернизации управления Хабаровского края. Дормидонтовка стала первым поселением в регионе, приступившим к воплощению этой инициативы Губернатора на местном уровне. На форуме был заключен договор общественно-муниципального сотрудничества. Документ в присутствии Вячеслава Шпорта подписали глава поселка, представители общественных организаций и бизнеса. Они обязуются совместно продвигать инициативы жителей.

Вячеслав Шпорт в ходе поездки также посетил село Отрадное. Здесь он побывал в гостях у фермера Эдуарда Камалова. Его крестьянско-фермерское хозяйство получило поддержку районных и краевых властей. В хозяйстве – 10 голов крупного рогатого скота, свиньи. Вячеслав Шпорт осмотрел подворье, обсудил с хозяином проблемы и перспективы развития фермерства. Врио Губернатора также пообщался с семьей Камаловых. Супруги воспитывают 10 детей.

Вячеслав Шпорт в ходе поездки побывал на сельхозпредприятии «Котиково», где ознакомился с ходом посевных работ. Впервые с 2013 года сельхозпредприятия получают финансовую поддержку в расчете на 1 га посевной площади авансовым платежом в полном объеме. Раньше эти выплаты производились по факту. Данная мера позволяет предприятиям работать более стабильно и планировать свою деятельность в ходе посевной кампании.

«Пока все предприятия укладываются в установленные сроки несмотря на холодную весну. Уже посеяно зерновых 65% от плана. Поддержка в рамках краевых программ по ГСМ, по удобрениям всем хозяйствам оказана», — отметил Вячеслав Шпорт.

В Котиково врио Губернатора также осмотрел новый культурно-досуговый центр. Это многофункциональное учреждение – здесь размещается администрация села, дом культуры, библиотека, почта, ФАП, участковый пункт полиции. На строительство из краевого бюджета было выделено 25 млн рублей.

«Вяземский район по созданию инфраструктуры на селе является одним из самых передовых в крае. Очень важно, что в работе по обустройству своих населенных пунктов участвуют и сами жители района, активно работают некоммерческие организации. Наша задача – этот опыт распространять на все районы и делать так, чтобы уровень жизни в небольших посёлках не уступал городскому», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 14.05.2013в 11:01. В рубриках: Общество.


Другие новости