На Дальневосточной железной дороге  проходят встречи и профилактические разъяснительные беседы с учащимися школ о мерах предосторожности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Перед началом школьных летних каникул Дальневосточная дирекция инфраструктуры проводит активную профилактическую работу с детьми в рамках месячника безопасности «Внимание – поезд!». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

Анализ непроизводственного травматизма показывает, что с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество случаев травмирования несовершеннолетних граждан, причиной которых является несоблюдение правил безопасности и мер предосторожности при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры, являющихся зонами повышенной опасности. Разъяснительная работа способствует снижению детского и подросткового травматизма — за истекший период 2013 года не было ни одного случая травмирования  подвижным составом, за аналогичный период прошлого года в результате наезда подвижного состава пострадали 4 детей. Между тем, с начала  года произошло 2 случая (1 со смертельным исходом) электротравмирования подростков.

Для предотвращения подобных трагических случаев специалисты службы охраны труда и промышленной безопасности Дальневосточной дирекции инфраструктуры во всех регионах магистрали в ходе разъяснительных бесед обучают детей правилам нахождения в зонах повышенной опасности.

Сегодня, в день завершения месячника «Внимание – поезд!» (проводился с 15 апреля), профилактические занятия были проведены с учащимися школ микрорайона Хабаровск-2, в черте которого проходит железная дорога и располагается ряд железнодорожных предприятий.

В ходе мероприятия школьники ознакомились с правилами безопасности и просмотрели ряд обучающих мерам предосторожности видеороликов. Приглашенные сотрудники УВД на железнодорожном транспорте подробно рассказали о подростковых правонарушениях, административной и уголовной ответственности. Ученики получили от железнодорожников буклеты и памятки, в которых в доступной форме изложены правила безопасности и меры предосторожности при нахождении на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Практические занятия прошли на специально оборудованном полигоне Дальневосточного учебного центра,  где дети ознакомились с обустройством и сигнализацией железнодорожного переезда, основными видами подвижного состава и устройствами контактной сети, являющимися объектами повышенной опасности.

Дальневосточной дирекцией инфраструктуры проводится планомерная организационно-техническая и  профилактическая работа, направленная на предупреждение травмирования среди населения. В целях обеспечения безопасности граждан и предупреждения непроизводственного травматизма в 1 квартале 2013 года на выполнение технических мероприятий Дальневосточной дирекцией инфраструктуры было направлено 1024,5 тыс. рублей. Ведутся работы по установке информационных знаков, улучшению освещения пассажирских платформ, укладке резино-кордового покрытия на пешеходных переходах и др.

Наиболее эффективным методом предупреждения травматизма людей остается проведение рейдов совместно с работниками органов внутренних дел на транспорте и ведомственной охраны. С начала 2013 года структурными подразделениями дирекции инфраструктуры проведено 246 рейдов по пресечению хождения граждан по железнодорожным  путям и их нахождения в несанкционированных местах.

IMG_1701_

Эта запись была опубликована 15.05.2013в 17:44. В рубриках: Общество.


Другие новости