Дата | 17.05.2013 В рубриках: Общество

В 6-Б классе хабаровской 68 школы завершается очередное годовое изучение предмета «Технология. Технический труд для мальчиков» по программе для шестых классов.

Ребята пополнили свои знания по технологиям обработки древесины и металлов, ознакомились с элементами машиноведения, технологиями ведения дома.

— Это настоящая технология жизни для восемнадцати мальчиков нашего класса,- рассказывает классный руководитель учитель химии Лилия Александровна Тюленева.- Предмет контактный, никто из них не хочет быть в отстающих учениках, поэтому и стараются все идти вровень. Особой популярностью пользуются практические работы на токарных станках по деревообработке.

Апрельские и майские дни календарно-тематическим планированием определены для выполнения индивидуальных творческих проектов. Это самостоятельная творческая итоговая работа, которую ученик должен выполнить к концу учебного года.

— Сегодня на деревообрабатывающем станке СТД-120М сделал заготовку для шкатулки и шахматной фигуры ладьи, а следующий завершающий этап работы будет на токарно-винторезном станке ТВ-6,- делится своими впечатлениями от проделанной работы ученик 6-Б класса Иван Антоненко.- Мой творческий проект наполнен идеями, основанными на полученных знаниях и умениях, и я постараюсь воплотить свои фантазии в реальную действительность.

Через неделю Ваня завершит работы над тремя шкатулками для драгоценностей.

Также весь класс принялся за технологию освоения работ по изготовлению шахмат.

— В нашей школе много шахматистов, 110 человек, мальчики и девочки, есть даже шахматный клуб «Дебют слона», но главное, для начальных классов действует Федеральный государственный образовательный стандарт по шахматам,-  продолжает ученик 6-Б класса Вячеслав Иванов.- Вот мы и хотим в следующем учебном году научиться, на станках изготавливать шахматы. А потом подарим детям начальных классов нашей школы.

Урок, как и всегда, начался с практических работ. Каждый тянул свой билет, технологическую карту, так называемый наряд на работу. Восемь учеников работали на четырёх токарно-винторезных станках ТВ-6, среди них Денис Никоненко, Захар Кушнаренко, Дмитрий Баглай, Дмитрий Батяев, Максим Плаксин, Алексей Курилин, Артур Удовенко, Дмитрий Ионов и Денис Проводин. На двух станках СТД-120М работали Вячеслав Иванов и Иван Антоненко. В других заданиях были выполнение работ ножовкой, рубанком и стамеской. И ещё, обязательно два человека занимались плановой теоретической подготовкой.

— По замыслу надеемся, что в будущем наши выпускники станут хорошими инженерами и руководителями предприятий, или профессионалами в своей рабочей профессии,- говорит директор школы Светлана Валентиновна Филатова.- А для этого нужны знания, умения и навыки. Предмет «Технология» постепенно становится настоящим полигоном для практического применения полученных по школьным предметам обучения знаний. И мальчики 6-Б класса стараются идти в этом направлении.

P.S. Школьная статистика свидетельствует о том, что уроки технологии посещают 210 мальчиков школы, от пятых по одиннадцатый классы.

17 мая 2013 года.     

Сергей Роща

Фото автора

Хабаровск

Эта запись была опубликована 17.05.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости