Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила по управлению многоквартирными домами, которые обязывают коммунальщиков согласовывать каждый свой шаг с жильцами, а также регулярно представлять отчеты о проделанной работе. Означает ли это, что злоупотреблений со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья (ТСЖ) станет меньше? На главные вопросы ответил генеральный директор СРО НП «ЖКХ-групп» Борис Гладких в ходе беседы на телеканале «Утро с Губернией». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

— Утвержденные правила обязательны не только для товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и управляющих компаний, но и для собственников многоквартирных домов, — отмечает Б. Гладких. Стандарты деятельности управления недвижимостью впервые были предложены в 2008 году, на сегодняшний день установленные правила своевременны и необходимы, но имеют недоработки.

В правилах четко прописаны подходы при заключении договоров, действия при аварийных ситуациях, моменты по согласованию вопросов, связанных с капитальным ремонтом – все остальное осталось за рамками утвержденных правил. Не описаны взаимодействия участников договора в вопросах коммунальных услуг, а также содержания и ремонта многоквартирных домов.

Главная проблема заключается в том, что не все собственники знают об обязанностях управляющей организации или ТСЖ, более того, сами организации не в состоянии обязать собственников обеспечивать принятие решений по наиболее важным, с точки зрения безопасности дома, вопросам. Собственник должен четко понимать, какие услуги и за сколько, ему должна предоставить управляющая организация на всех этапах договорных отношений: от проведенного собрания жильцов и заключения договора до передачи многоквартирного дома в другие руки.

Эта запись была опубликована 30.05.2013в 19:12. В рубриках: Общество.


Другие новости