Мария Донских и Юлия Макарова, студентки Дальневосточного института-филиала РАНХиГС, завершили учебу на Летнем кампусе Президентской Академии. Вместе с ними еще 300 лучших российских и иностранных студентов из 27-ми регионов страны прослушали курс лекций руководителей федеральных и республиканских органов власти, побывали на тренингах международных экспертов в сфере управления, бизнеса и социального предпринимательства, а также разработали собственные проекты. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой пресс-службу Академии при Президенте Российской Федерации.

«Летний кампус 2013: территория возможностей» – совместный проект Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), правительства Республики Татарстан и ГК АКИГ. Его цель – выявление, подготовка и социальное продвижение талантливых студентов вуза, обучающихся в 53 субъектах РФ, в рамках многоуровневой системы обучения управленческих кадров.

Научным руководителем кампуса стал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Лекторами-наставниками выступили заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, профессор Джорджтаунского университета Сэмюэл Потоликкио, президент компании Coca-Cola в России, Украине и Белоруссии Зоран Вучинич, соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян, директор консалтинговой компании FromOverHere Катарина Тулли, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и другие.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау подчеркнул, что Кампус является одним из важнейших инструментов развития человеческого капитала: «В условиях ускоренного развития современной экономики ставится задача по формированию общества, способного оперативно адаптироваться к новым реалиям и осмысленно реагировать на происходящие изменения. Прежде всего, это касается образования».

Десять дней на Кампусе провели студенты РАНХиГС, казанских вузов и победители всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России-2013». Их распределили по трем факультетам: государственного управления и развития, бизнеса и предпринимательства, общественных и социальных проектов (различать представителей факультетов можно было по цветам футболок). Приветствуя студентов Кампуса, Рустам Минниханов отметил: «Примеряйте на себя все три цвета, ведь сегодня стране необходимы универсальные кадры!».

Занятия со студентами в виде традиционных лекций и бизнес-симуляций и интегративных игр, вебинаров, тренингов и бесед на русском и английском языках проводили признанные эксперты, имеющие опыт работы с российскими и зарубежными политиками высших эшелонов власти, а также крупными международными корпорациями.

Молодежь обучали приемам лидерства и командообразования, управления государственными  структурами и бизнесом, стратегическому планированию и прогнозированию, проектированию, искусству кросс-культурных коммуникаций в глобальном мире. Итогом десятидневных занятий стали студенческие проекты, три из которых были удостоены наград: концепции мобильных приложений «Здоровый образ жизни» и «Find-a-Guide», а также работа «Адаптация выпускников детских домов».

«Кампус стал для меня своеобразным проводником между «просто говорить» и «делать». У меня появились новые мысли и идеи, которые хочется воплотить в жизнь. Я приобрела много новых знаний, получила возможность сыграть в GMC и получила опыт в написании проектов», — отметила студентка Дальневосточного института – филиала РАНХиГС Мария Донских.

 

Эта запись была опубликована 01.08.2013в 09:51. В рубриках: Общество.


Другие новости