По данным на 25.08.2013 г., в результате паводка в 6-ти муниципальных образованиях Еврейской автономной области (Ленинский, Облученский, Октябрьский и Смидовичский районы, городской округ Биробиджан) пострадало 25 населенных пунктов. Из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено 1002 жилых дома, в которых проживает 4450 человек, в том числе 1072 ребенка. Кроме этого, в населенных пунктах подтоплено 4044 приусадебных участка. Помимо этого, от паводка пострадали свыше 20 тысяч гектар сельскохозяйственных земель. Вместе с тем, в зоне подтопления находятся 10 социально значимых объектов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Также из-за разлива рек повреждено 37 участков дорог местного значения, общей протяженностью  более 48 километров и 4 автомобильных моста.

Всего с начала осложнения паводковой обстановки эвакуировано 8326 человек, из них 1963 ребенка. В настоящее время в пунктах временного размещения людей (ПВР) находится 1443 человека, из них 557 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым. Всего в населенных пунктах, которые могут оказаться под воздействием паводка, развернут 21 ПВР. Во всех них организовано первоочередное жизнеобеспечение людей, горячее питание, помощь оказывают медицинские работники и психологи.

В настоящее время в населенных пунктах области проводятся работы по берегоукреплению и отсыпке дамб, в том числе установление водоналивных дамб.

В населенных пунктах организована работа спасателей, оперативных штабов. Проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки. В случае её резкого ухудшения немедленно принимаются экстренные меры по эвакуации людей и проведения превентивных мероприятий, проводится перегруппировка сил и средств для ликвидации последствий половодья.

Во всех населенных пунктах подтопленных и подверженных угрозе подтопления силами УМВД России по ЕАО организована охрана общественного порядка.

Для проведения превентивных мероприятий и оказания помощи населению в районы области направлены группы спасателей МЧС России. Они оснащены необходимым снаряжением, оборудованием, в том числе водолазным, для проведения аварийно-спасательных работ, имеют лодки и палаточный лагерь. В подтопленных районах спасатели и сотрудники ГИМС на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты и медикаменты. Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В местах, где размыты дороги, спасателями и сотрудниками ГИМС организована переправа людей на лодках.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается ведение контроля качества питьевой воды, воды открытых водоемов, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности.

Для населения, оказавшегося в районах подтопления, осуществляется подвоз технической воды. За сутки произведено 6 выездов, в результате которых доставлено 16 тонн воды. Всего, нарастающим итогом совершено 31 выезд и доставлено 91 тонна.

С учетом развития паводковой обстановки в населенных пунктах области развернуты оперативные штабы, в районах подтопления работают оперативные группы Главного управления МЧС России по ЕАО.

Со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка гуманитарного груза. Всего в пострадавшие от паводка районы области доставлено свыше 20 тонн груза.

Всего на территории Еврейской автономной области сформирована группировка сил и средств РСЧС численностью 3961 человек и 821 единица техники, в том числе от МЧС России — 859 человек и 179 единиц техники.

Эта запись была опубликована 25.08.2013в 14:15. В рубриках: Происшествия.


Другие новости