Восемь ключей от квартир вручил мэр Хабаровска Александр Соколов специалистам здравоохранения. Это терапевты и педиатры городских поликлиник. Причем, стоит отметить, что при выделении восьми квартир новое жилье получат 11 медиков, так как в трех семьях жены и мужья – работники здравоохранения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Церемония вручения символических ключей состоялась во время заседания коллегии при мэре города. «Вся эта работа, которая последние годы проводилась по комплектованию оборудования в  поликлиниках и больницах, внедрению совершенно новых технологий, она ничего не будет стоить, если у нас не будет специалистов. Мы должны делать все, чтобы лучших специалистов привлекать в город. Кадры – это главное, люди – это самое важное!» – сказал мэр.

Он вручил ключи от квартир и поблагодарил врачей за отличную работу, но на само заседание коллегии остаться не смог. Ситуация в связи с паводком складывается  таким образом, что градоначальник должен постоянно находиться в эпицентре борьбы с наводнением. На заседании коллегии шла речь о мероприятиях по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. В нынешнем году была утверждена Концепция формирования здорового образа жизни в Хабаровске до 2018 года, разработан проект «Эстафета здоровья».

Проводятся такие акции как «Шаги здоровья», «Ярмарка здоровья», «День здоровья». Как подсчитали специалисты, только 26,3 процента жителей Хабаровска занимаются регулярно физической культурой, а к примеру, курящих горожан –  39 процентов от общего количества населения.

Одной из важных проблем остается очень низкое здоровье школьников – абсолютно здоровых среди них всего 13,4 процента, ограничения для занятиями физкультурой имеет каждый четвертый ребенок. Между тем, более половины всех курильщиков пристрастились к этой привычке до 18 лет. Одна из главных проблем, отмечают специалисты, – отсутствие информации у населения о том, как правильно следить за своим здоровьем, а также мотивации у многих горожан из-за неверного представления о возможностях своего организма. Для того, чтобы помочь горожанам в этом вопросе, будет создан Центр по формированию здорового образа жизни.

Его специалисты будут пропагандировать пользу физкультуры и спорта, здорового питания; консультировать горожан о том, как правильно разработать программы питания и занятий спортом; помогут понять проблемы своего организма и справиться с ними. Кроме того, будет разработана и внедрена городская программа «»Сохранение и укрепление здоровья населения Хабаровска на 2014–2016 годы», в которую войдут самые передовые мероприятия для оздоровления горожан.

Эта запись была опубликована 29.08.2013в 16:42. В рубриках: Общество.


Другие новости