В условиях чрезвычайной ситуации у большинства людей проявляются  самые лучшие человеческие качества, а если человек еще и сотрудник полиции со стажем и работает непосредственно с гражданами, то  должность участкового в данной ситуации действительно подразумевает слово УЧАСТИЕ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Несмотря на срочную эвакуацию, объявленную два дня назад из-за наводнения в поселке им. Менделеева, большинство жителей остались в своих домах, перенесли  вещи и переехали сами на крыши в надежде на скорый спад воды. В такой ситуации сотрудники полиции совместно с МЧС круглосуточно дежурят в зонах подтопления, они готовы первыми прийти на помощь пострадавшим от паводка.

Старший участковый уполномоченный отдела полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре майор полиции Евгений Викторович Бычковский знает о каждой семье, о ситуации в каждом затопленном доме на своем участке. Он помогал спускаться с крыши дома на уже затопленной улице Осенней 86-летней пенсионерке, которая отказывалась покидать свой дом вплоть до полного его погружения под воду. Участковый переносил ее вещи, домашних животных в дом на ул. Юбилейной, это запасной жилищный фонд администрации района на случай ЧС.

Чтобы избежать паники при эвакуации граждан, участковый полиции Евгений Бычковский заранее, получив первые данные о подъеме уровня воды в Амуре, обошел все дома и квартиры в опасных зонах. Он раздавал жильцам домов специальные визитки, где указаны номера телефонов и места, куда можно обратиться при опасности. Для быстроты реагирования участковый пользовался служебным автомобилем и лодкой. «Звоните сразу мне, — предупреждал участковый полиции, — свой мобильный телефон я ручкой в листовке подписал, он  у меня включен 24 часа в сутки…». За время наводнения телефон участкового Бычковского звонил многократно. Он не только помогал переносить вещи на сушу, но и разбирался с путаницей по выплате материальной помощи пострадавшим при наводнении и решал другие, не менее важные вопросы, возникающие у граждан в сложившейся ситуации.

Эта запись была опубликована 04.09.2013в 16:33. В рубриках: Происшествия.


Другие новости