Встречи с населением прошли плодотворно: специалисты в сфере ЖКХ приняли  более 50 обращений от граждан. В числе экспертов, которые отвечали на вопросы жителей, — член рабочей группы при экспертном совете Правительства Российской Федерации по развитию ЖКХ, член общественного совета при Федеральной службе по тарифам РФ Борис Гладких. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Данные районы были выбраны экспертами не случайно – только за текущий год в Ванинском районе увеличилось число жалоб в полтора раза. На сегодняшний день главное – обеспечить жителей информацией, рассказать о порядке обращения граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов. Как оказалось, больше всего граждан интересовала информация о системе начисления сверхнорматива по ОДН.

— Сверхнормативную разницу потребления услуг на ОДН обязаны оплачивать управляющие организации и ТСЖ, в том случае, если собственниками МКД не принято решение о распределении сверхнорматива между собой, — отметил Борис Гладких. — Выходит, что управляющие организации и ТСЖ вынуждены выплачивать стоимость сверхнормативной разницы из иных источников, как правило, под взыскание попадают и те денежные  средства, которые собственники МКД оплатили на содержание и ремонт дома. В случае, если собственники распределили сверхнормативный ОДН между собой, то тогда те, кто не платит годами, фактически оставляют за собой долю задолженности по сверхнормативному ОДН – рассчитываются с долгами самостоятельно.

Без внимания не остались и вопросы, связанные с грамотностью населения в жилищных и коммунальных вопросах. Эксперты СРО НП «ЖКХ-Групп» уверены, что благодаря подобным мероприятиям, можно напрямую повысить грамотность населения в вопросах ЖКХ, отследить основные проблемные вопросы, волнующие население, и самое главное, — оперативно решить их.

— Цель мероприятия – научить граждан правильно отстаивать свои интересы в жилищной и коммунальной сфере. Именно такой формат общения власти с населением помогает наладить эффективный диалог по вопросам сферы ЖКХ, вызывающей на сегодняшний день наибольшее беспокойство.  Все поступившие обращения будут максимально быстро рассмотрены специалистами, а по завершению обработки будет дана обратная связь. В будущем планируется провести подобные мероприятия в Амурском и Солнечном районах.

IMG_2361

Эта запись была опубликована 11.11.2013в 11:44. В рубриках: Общество.


Другие новости