Сотрудники полиции Хабаровского края направили в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группой, совершившей серию грабежей в Хабаровске.

20-летний ранее неоднократно судимый хабаровчанин создал организованную преступную группу, в которую входили четверо участников. Все они проживали в районе Красной речки краевого центра и уже имели судимости за различные преступления. Вместе они разработали схему грабежей,  чётко распределив между собой роли. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Как правило, злоумышленники действовали в вечернее время суток, выбирая жертв среди одиноких прохожих в состоянии алкогольного опьянения. Согласно придуманной схеме, двое из участников группы выполняли отвлекающую роль. Под различными предлогами они завязывали с человеком разговор, при этом вели себя вызывающе, толкали гражданина, хватали за руки, высказывали угрозы. Такая тактика позволяла им подавить волю к сопротивлению, а также отвлечь гражданина от действий других участников преступной группы, которые в это время обшаривали карманы жертвы.

—  В большинстве случаев преступники представлялись ответственными по району за молодёжь и под предлогом проверки прохожего на предмет употребления наркотиков, требовали закатать рукава одежды и показать руки, — рассказал следователь Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Юрий Самынин. – Злоумышленники действовали напористо, не особенно заботясь о том, чтобы скрыть хищение имущества. Если человек пытался оказывать сопротивление и вернуть похищенное, участники группы силой удерживали его за руки, наносили несколько ударов. Добычей грабителей становились деньги, банковские карты и сотовые телефоны.

В ходе следствия полицейские установили, что денежные средства с похищенных кредитных карт участники организованной преступной группы реализовали в ближайших супермаркетах, расплачиваясь ими за купленные продукты питания и алкоголь. Наличные распределялись руководителем группы, причём немалая часть уходила на помощь заключённым.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий двое участников ОПГ были задержаны с поличным — при очередной попытке ограбления, позднее задержали и остальных. Четверо из них находятся в следственном изоляторе, один – под подпиской о невыезде.  Вину в совершении преступлений признал только один из злоумышленников.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. За совершение преступлений участникам организованной преступной группы грозит до 12 лет лишения свободы. 

Эта запись была опубликована 12.11.2013в 09:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости